Отказано во взыскании штрафа, неустойки и морального вреда по иску к ФКР и подрядчику - законно ли это?

• г. Москва

Рассмотрен мой иск к ФКР г. Москвы по залитию при производстве работ подрядчиком.

Во взыскании штрафа, неустойки и морального вреда согласно Закону о защите прав потребителей мне отказано в отношении ФКР и в отношении подрядчика.

ФКР не подлежит ответственности по эттому закону. Но почему в таких требованиях к подрядчику, ООО, мне отказано? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, не сам именно ФКР производил работы, а привлеченный им подрядчик. Вот с подрядчика и могут быть взысканы ущерб, неустойка и компенсация морального вреда.

Неизвестно. Надо видеть само решение суда.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Вы договор с кем заключали? Вот с данной организации и подлежит взысканию штраф, неустойка, компенсация морального вреда в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.