Отказано во взыскании штрафа, неустойки и морального вреда по иску к ФКР и подрядчику - законно ли это?

• г. Москва

Рассмотрен мой иск к ФКР г. Москвы по залитию при производстве работ подрядчиком.

Во взыскании штрафа, неустойки и морального вреда согласно Закону о защите прав потребителей мне отказано в отношении ФКР и в отношении подрядчика.

ФКР не подлежит ответственности по эттому закону. Но почему в таких требованиях к подрядчику, ООО, мне отказано? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, не сам именно ФКР производил работы, а привлеченный им подрядчик. Вот с подрядчика и могут быть взысканы ущерб, неустойка и компенсация морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно. Надо видеть само решение суда.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Вы договор с кем заключали? Вот с данной организации и подлежит взысканию штраф, неустойка, компенсация морального вреда в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

При производстве работ подрядчиком Фонда кап. ремонта г. Москвы произошло залитие квартиры. К кому адресовать иск о возмещении вреда: к Фонду кап. ремонта или к подрядчику? Применим ли в данном случае Закон о защите прав потребителей в разделе взыскания штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить законные требования потребителя? И, если иск направлен к Фонду, то возможно ли такой штраф взыскать вообще?

Я взыскал неустойку с подрядчика за период с 01.01.2015 по 30.09.2015 по Закону о защите прав потребителей. Могу подать новый иск и взыскать неустойку за 01.10.2015 по текущую дату. Подрядчик работы еще не закончил.

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

В октябре суд будет рассматривать мой иск против недобросовестного подрядчика. Цена иска - это сумма неустойки согласно Закона о защите прав потребителей, с учётом приложенных документов судом подтвердится, в этом сомнений нет. При заключении договора подрядчик в счёт оплаты оформил на моё имя кредит в банке. Каким образом я могу перекрыть возникшие обязательства перед банком имея на руках положительное решение суда?

4. Подрядчиком нарушены сроки выполнения работы, за что договором предусмотрена неустойка. Договор продолжает действовать. В отношении подрядчика возбуждено дело о банкротстве. По завершении процедуры наблюдения открыто конкурсное производство. Требование к подрядчику не является текущим. До какого момента следует рассчитать причитающуюся с должника сумму неустойки в целях предъявления соответствующего требования в рамках возбужденного дела о банкротстве.

В заключенном между мной и подрядчиком договоре об осуществлении работ по изготовлению, доставке и сборке Комплекта мебели из материалов Подрядчика, есть пункт о выплате неустойки за нарушение сроков исполнения договора в размере 0,1% за каждый день просрочки. А в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» размер неустойки должен составлять 3% за каждый день просрочки. Подрядчик условия договора не исполнил. При выставлении претензии в адрес Подрядчика мне необходимо руководствоваться условиями договора или установленным размером неустойки в соответствии с Законом РФ?

Спасибо.

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предъявлен иск по договору подряда к Подрядчику. В договоре были прописаны санкции (0,5%). Иск предъявлен по неустойке на основании Закона о защите прав потребителей. Судья говорит, что Ответчик понесет ответственность только по договору. На наш взгляд Закон о защите прав потребителей имеет высшую силу по отношению к договорным обязательствам. Что делать?

Подрядчик в 2010 году произвел подрядные работы заказчику. Подписанный договор и акты выполненных работ заказчик подрядчику не вернул и не оплатил стоимость работ. У подрядчика имеются документы, подтверждающие факт приобретения материалов, документы подтверждающие факт выплаты заработной платы сотрудникам за эти работы. Можно ли подать иск о признании права за подрядчиком на эти работы (иск о взыскании денежных сумм подавать нет смысла в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием договора и актов)?

Как подать иск о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки по Закону РФ О защите прав потребителей? Эта форма определенная или в суде пишется при обращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение