О влиянии заключения брака на получение пенсии и учебу в колледже при беременности

• г. Красноярск

Мне 21 год, я учусь в колледже на очной форме обучения, получаю пенсию по потери кормильца, я беременна 20 недель, если я выйду замуж за отца ребенка официально, при этом продолжая учиться, буду ли я получать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы будете получать пенсию по потере кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) (п.1 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (пп.1 п.1 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Спасибо большое.

Еще такой вопрос, а будут ли мне платить пособия на ребенка или вообще какие то выплаты за ребенка?.