ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

• г. Барнаул

Муниципальная квартира, Заключён договор социального найма. В договоре меня нет, но я там зарегистрирована. Родственники собираются приватизировать и продавать квартиру. ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый день! Все зарегистрированные лица имеют право на приватизацию, поэтому обращайтесь совместно с заявлением в администрацию. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Вы должны участвовать в приватизации. Приватизируемая квартира будет оформлена на всех зарегистрированных в ней в равных долях, если, конечно, никто не будет писать отказ от приватизации.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирована в квартире (больше никто не зарегистрирован в этой квартире), которая находиться в социальном найме. Кто заключал договор социального найма умер (это был родственник-брат матери). Договор был утрачен. Я хочу приватизировать квартиру и прописать мужа. Возможно ли мне восстановить договор социального найма? Смогу ли я приватизировать квартиру?

Был заключен договор социального найма на Мать, двоих её сыновей и падчерицу бывшего мужа. Мать с сыновьями прописалась в новой квартире, а падчерица нет, она до сих пор зарегистрирована в прежней квартире и боле 2 лет проживает с родной матерью в другой квартире. Вопрос, будет ли падчерица претендовать на приватизацию новой квартиры, если она не прописана в ней, но указана в договоре социального найма и как падчерицу исключить из договора социального найма. Заранее спасибо.

Занимаю 2/3 доли квартиры площадью 50,1 кВ.м.по договору социального найма. Вся квартира 69,9 кВ.м.Смогу ли я приватизировать площадь 50,1 кВ.м в этой квартире, как в договоре социального найма, который заключён со мной по решению суда?

В квартире где я прописана, регистрация постоянная, квартира находится в соц. найме, но меня в договоре соц. найма нет так как зарегистрировали меня в эту квартиру после того как заключили договор соц. найма. Квартира не приватизированная. Родственники не хотят вносить меня в этот договор. Вопрос: При приватизации имею ли я право на долю т.е. Теряю ли я право на приватизацию если меня нет в договоре соц. найма или нет?

В муниципальной квартире зарегистрировано 2 человека. Отец и дочь. Если договор социального найма заключен с отцом, а дочь хочет приватизировать квартиру. Достаточно письменного отказа отца от участия в приватизации квартиры или перед сбором документов на приватизацию надо перезаключить договор социального найма на дочь?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Обязан ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получена 4 вартира по договору соц. найма, после получения квартиры родился ребенок. Хотим приватизировать квартиру. Будет-ли у рождённого ребенка позже доля в квартире или он просто будет прописан? При продаже квартиры на что рассчитывать.

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение