Не законно ли увольнение после больничного без заявления?

• г. Омск

Законность увольнения.

Муж с марта находился на больничном, 2 месяца, вышел отработал неделю, приступ астмы сильный, попал в больницу, больничный 8 дней. Вышел на работу. Работодатель говорит, что в услугах больше не нуждается. Позвонят-получишь расчет. Разве так делается? Заявление на увольнение не писал.

Ответы на вопрос (1):

Конечно это незаконно. Если муж работает по трудовому договору, уволить просто так его не могут, нужны основания. При незаконном увольнении муж может пожаловаться в трудовую инспекцию, в суд.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Подала заявление на увольнение за 2 недели до даты желаемого увольнения. Работодатель отказывался подписывать заявление мотивируя это тем, что сейчас конец года, нужно сдавать годовые отчёты.Потом согласился подписать заявление только в том случае, если я приведу на своё место нового сотрудника. Неделю писала заявления, отсылала их заказными письмами, приносила лично работодателю. В итоге мне подписали заявление на увольнение с отработкой в 2 месяца,14 дней я уже отработала. Могу ли я уйти с работы так как 14 дней уже отработала?

Мой муж отработав на предприятии полгода, уходит на больничный. Ложат в больницу с отравлением. Придя на работу с больничным, ему говорят в конце месеца, что больничный не оплачивается так, как он не отработал у них 2 года. Разве они имеют право не оплатить больничный лист?

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Помогите пожалуйста советом. Дело в том что я в компании отработала 4 месяца перед увольнением я была на больничном листе. Больничный лист работодателю я предоставила. Заявление я написала с 1 марта. Сейчас уже 1 апреля а расчет я так и не получила. Единственное что оплатила компания это два моих рабочих дня перед больничным. Правомерно ли это. И что можно сделать в этой ситуации. Разве компания не должна оплачивать больничный и компенсацию за отпуск? И в какой срок фирма должна рассчитать сотрудника после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. Хочу задать вопрос по правомерности увольнения. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон от 26 января. Приказ об увольнении вышел через 2 недели уволить с 9 февраля. С 8 февраля находилась на больничном. Правомерно ли увольнение? Или уволить следовало с выхода по больничному листу?

Уже задавала вопрос по поводу увольнения с муниципальной службы. 06.11.2008 г. написала заявление на увольнение работодатель подписал с отработкой две недели, 18.11.08 ушла на больничный входит ли период нахождения на больничном в срок отработки. Пожалуйста укажите ссылку на нормативный правовой акт, который при увольнении я бы могла предоставить работодателю. Большое спасибо.

Меня уволили когда я на ходилась на больничном листе по беременности, статью увольнения не говорят, дату увольнения то же. Об увольнении Увольнение сказали только на словах. Трудовую книжку не отдают уже больше недели. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение