Мне 85 лет, пишу через внука дочери - нужна консультация по наследственным правам и требованиям невестки сына

• г. Уфа

Мне 85 лет, пишу через внука дочери. Нужна консультация.

В 1998 году сын с своей женой вступили в жилищный кооператив. Каждый месяц платили взносы (у них 3 детей). В 2005 году получили 4-х комнатную квартиру, а в 2006 развелись. Невестка вернула квартиру кооперативу, забрала все деньги себе и уехала с детьми в другой город. Сын жить с нами не захотел. Мыкался полгода по знакомым. Я собрал по родственникам деньги и купили сыну 1 комнатную квартиру. Квартиру оформили на сынв.

В 2017 году сын умер от рака. Невестка даже не приехала проститься и на похороны. В 2018 году я вступил в наследство – 1 комнатная квартира, 2 гаража (один гараж я построил с сыном еще до его свадьбы) и продал все. Деньги я отдал дочери, она заплатила за учебу внучки и внука.

Месяц назад невестка вышла на пенсию и приехала обратно в наш город и стала требовать деньги (доли наследства троих детей) или будет судиться. Судиться я не хочу (город у нас маленький), а деньги у меня только пенсия.

Что будет если совершеннолетние дети невестки (под ее давлением) подадут на меня в суд? По логике они ведь имеют право на наследство своего отца? С другой стороны они не заявили о праве на наследство. И еще вопрос – в течении какого времени дети невестки могут заявить о праве на наследство?

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

У Вашего оппонента нет, судя по тексту, доказательств, что срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине. Не общение с отцом - не уважительная причина. Не бойтесь судебного процесса, у Вас хороший шанс.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.