Мне 85 лет, пишу через внука дочери - нужна консультация по наследственным правам и требованиям невестки сына

• г. Уфа

Мне 85 лет, пишу через внука дочери. Нужна консультация.

В 1998 году сын с своей женой вступили в жилищный кооператив. Каждый месяц платили взносы (у них 3 детей). В 2005 году получили 4-х комнатную квартиру, а в 2006 развелись. Невестка вернула квартиру кооперативу, забрала все деньги себе и уехала с детьми в другой город. Сын жить с нами не захотел. Мыкался полгода по знакомым. Я собрал по родственникам деньги и купили сыну 1 комнатную квартиру. Квартиру оформили на сынв.

В 2017 году сын умер от рака. Невестка даже не приехала проститься и на похороны. В 2018 году я вступил в наследство – 1 комнатная квартира, 2 гаража (один гараж я построил с сыном еще до его свадьбы) и продал все. Деньги я отдал дочери, она заплатила за учебу внучки и внука.

Месяц назад невестка вышла на пенсию и приехала обратно в наш город и стала требовать деньги (доли наследства троих детей) или будет судиться. Судиться я не хочу (город у нас маленький), а деньги у меня только пенсия.

Что будет если совершеннолетние дети невестки (под ее давлением) подадут на меня в суд? По логике они ведь имеют право на наследство своего отца? С другой стороны они не заявили о праве на наследство. И еще вопрос – в течении какого времени дети невестки могут заявить о праве на наследство?

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

У Вашего оппонента нет, судя по тексту, доказательств, что срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине. Не общение с отцом - не уважительная причина. Не бойтесь судебного процесса, у Вас хороший шанс.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мне достался гараж по наследству! Отец был в гараном кооперативе! Отец умер в 2010 году! За 2010 год был долг за отца я оплатил этот долг членские взносы! В кооператив после этого я не вступал! И потом гараж стоял я им не пользовался! В 2015 году я решил его продать! Вступил в права собственности в 2015 году! А мне говорят в кооперативе что я долен деньги за членские взносы за 4 года! Имеют ли они право требовать с меня деньги если в собственность я оформил на себя в 2015 году?

В 1992 году я приватизировала квартиру на себя, мужа и сына. В 1995 году сын женился и прописал жену к нам в квартиру. В 1998 году умер мой муж и я с сыном вступила в наследство на его долю. У сына родилось двое детей и он их прописал в нашу квартиру. Сын вместе со своей семьей жил в нашей квартире. В 2006 году сын с женой развелись и она переехала к своей маме, а у нас осталась прописана. Сейчас она снимает квартиру для себя, а дети живут у её мамы. Ко мне внуки тоже периодически приходят. На сегодняшний день я хочу её выписать, а внуков оставить прописанными. Как мне это можно сделать? Бывшая невестка возражает против выписки и утверждает, что она у меня и моего сына отберет часть квартиры. Так ли это? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Какую долю в наследстве получит мой отец.? Квартира приватизирована на троих; мать, отец и сын. мать свою долю подписала на внука (сын сына) в 1996 году. Мать умерла в 1997 году. Сын умер 2004, сын при жизни отказался от наследства матери. Еще у родителей дача и под ней земельный участок, акции. Отец в 1997 году вступил в наследство на акции и 2008 в права на дачу и земельный участок. Наследство в России. Спасибо. Елена.

ИСТОРИЯ:

Муж с женой вступили в кооператив.

Выплачивать закончили, когда уже имели двух дочерей.

Муж умер в 2006 г.

Младшая дочь, успела родить сына (1999 г., прописан, после смерти матери в 2005 г., самостоятельно, т.е. не "сын" или "внук").

Старшая - прописана в другом месте.

В квартире ещё прописана внучка (дочь старшей дочери).

По моим сведениям, квартира приватизирована. После смерти младшей дочери.

Другой информации нет.

ВОПРОС:

Учитывая, что в квартире прописаны бабушка (мать дочерей), внучка (дочь старшей дочери) и внук (сын умершей младшей дочери) - каковы шансы внука остаться москвичом после достижения совершеннолетия?

Купили сыну квартиру в 2004 г. Женился в 2010 г, но с 2003 года они жили в граж. Браке (жена не была прописана в квартире). Детей у них нет. В 2012 г они по переселению уехали в Россию. Сын оставил ген. доверенность на продажу квартиры, В феврале 2015 г мы ее продали. А. в апреле 2015 г наш сын умер. Имеет ли право наша сноха подать в суд на долю денег.

2 х комнатную квартиру приватизировали в 2005 году в приватизации участвовали я и мой сын жена только прописана. В 2010 году мой сын женился и в 2011 году родился внук его прописали у нас в квартире. А в феврале 2012 года сын развелся со своей женой и невестка сейчас живет вместе со своим сыном у своей матери, как нам правильно выписать внука из квартиры. Может быть сыну выписаться из квартиры и отказаться от приватизации и тогда легче будет выписать внука или как то можно зделать по другому.

Как выписать внука из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 1994 году, остались дети - сын (мой отец) и дочь (тетя). Из наследства 3-к квартира и гараж. Сын написал отказ от квартиры в пользу дочери, за что она купила ему 1 комнатную и не претендовала на гараж. Мой отец оформил только квартиру, гараж не оформлял, но пользовался (владел по факту). В марте 2015 он умирает. Квартиру я оформила через нотариуса. Гараж пришла оформлять к председателю кооператива и выяснилось: за месяц до смерти отец (страдающий Альцгеймером) написал отказ от гаража в пользу тёти, через 9 дней после его смерти она (его сестра) переоформила гарж на себя. Имею-ли я право на 1/2 гаража как наследства отца? Возможно-ли признать отказ недействительным из-за болезни (лечился в ПНД).

В августе 2000 года умер отец. Наследники: мать, двое совершеннолетних детей - сын (то есть я) и дочь (сестра). Наследство: 3-х комнатная квартира (приватизированная по 1/2 доле на отца и мать), 2 гаража, 1 машина. Через полгода (в феврале 2001 года) я и моя мать вступили в наследство (мать отказалась от своей доли в мою пользу). Сестра в наследство не вступила: к нотариусу не обращалась и вообще какаих-либо действий не производила в отношении своей доли (о смерти отца она знала-проживаем в одном городе, на похоронах присутствовала), у нее есть своя 2-комнатная квартира. Получается, что я получил 100% доли отца. В 2009 году сестра решила заявить о своих правах. Вопрос: может ли она получить свою долю (мне наверно нужно будет выделять ей из своей доли)? Сестре в сентябре 2001 года исполнилось 55 лет, соответственно она вышла на пенсию и сейчась может претендовать на обязательную долю?

С уважением Викентий.

Вступила в гаражный кооператив в 2012 году, гараж не оформила себя, в 2016 председатель гск оформил все гаражи в собственность гск, как теперь оформить гараж на себя? Паевые и членские взносы все уплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение