Положена ли мне как сироте денежная компенсация за съемку жилья?

С 2015 года стою в очереди на получение жилья как сирота. Сама проживаю в другой области, работаю, снимаю квартиру. У меня два вопроса:

1. Недавно узнала, что мне положена денежная компенсация за съем жилья. Но мне уже 26 лет. Возможно ли ее получать в таком случае?

2. Если я выпишусь из той области, где прописана и состою в очереди, и пропишусь здесь, поставят ли меня здесь на новую очередь? Дело в том, что за эти годы очередь почти не продвинулась, и такими темпами я получу свое жилье лет через 30, а жить где-то нужно уже сейчас.

вопрос №15851150
прочитан 1 раз

Здравствуйте!

Чтобы оформить возмещение от государства на расходы съемной жилплощади, сироте надобно написать Заявление о ежемесячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для сирот и необходимым пакетом документации в центр социальной поддержки населения.

Необходимые документы

К написанному обращению надобно приложить следующую документацию:

Удостоверение личности обращающегося.

Соглашение об аренде жилого помещения.

Реквизиты персонального счета с банка, на который предполагается осуществление денежного перевода.

Также учреждение вправе потребовать дополнительные документы в соответствии с региональным законодательством.

Сроки рассмотрения: 10 рабочих дней, без учебе выходных и праздничных.

Получения компенсации за аренду жилья обладают дети-сироты, выпустившиеся из соцучреждений и получающие образование в ВУЗе до 23-х лет и СУЗе, в той ситуации, когда образовательная организация не смогла обеспечить их местом проживания на период обучения.

Таким образом, срок на получение компенсации по исковой давности просрочен.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Серафимов Владимир Николаевич:

Обратитесь в местные органы власти,соц защиты.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Нет, это неправомерно. Вы можете восстановить свои права в судебном порядке.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Можете. Даже если за вами закреплено жилое помещение В некоторых ситуациях сирота просто не может воспользоваться той площадью, на которую имеет право.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Положена другая жилплощадь взамен аварийной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X