Возможно ли получить денежную компенсацию за съем жилья после достижения 26 лет, стоя в очереди на получение жилья как сироте?

• г. Челябинск

С 2015 года стою в очереди на получение жилья как сирота. Сама проживаю в другой области, работаю, снимаю квартиру. У меня два вопроса:

1. Недавно узнала, что мне положена денежная компенсация за съем жилья. Но мне уже 26 лет. Возможно ли ее получать в таком случае?

2. Если я выпишусь из той области, где прописана и состою в очереди, и пропишусь здесь, поставят ли меня здесь на новую очередь? Дело в том, что за эти годы очередь почти не продвинулась, и такими темпами я получу свое жилье лет через 30, а жить где-то нужно уже сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы оформить возмещение от государства на расходы съемной жилплощади, сироте надобно написать Заявление о ежемесячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для сирот и необходимым пакетом документации в центр социальной поддержки населения.

Необходимые документы

К написанному обращению надобно приложить следующую документацию:

Удостоверение личности обращающегося.

Соглашение об аренде жилого помещения.

Реквизиты персонального счета с банка, на который предполагается осуществление денежного перевода.

Также учреждение вправе потребовать дополнительные документы в соответствии с региональным законодательством.

Сроки рассмотрения: 10 рабочих дней, без учебе выходных и праздничных.

Получения компенсации за аренду жилья обладают дети-сироты, выпустившиеся из соцучреждений и получающие образование в ВУЗе до 23-х лет и СУЗе, в той ситуации, когда образовательная организация не смогла обеспечить их местом проживания на период обучения.

Таким образом, срок на получение компенсации по исковой давности просрочен.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за съём жилья сироте.

Добрый день. Сирота. 23 года. Стою в очереди на получение квартиры. Уже несколько лет снимаю квартиру. Узнала, что в некоторых городах положена компенсация за найм жилья. Подскажите, в г.Калининграде выплачивают данную компенсацию сиротам? Есть ли какой то закон?

Я сирота, мне 22 года, проживаю в поселке Шушенское, Красноярского края. Учебу в техникуме закончила, жилья не имею, прописана у дальних родственников. Стою в очереди на получения жилья по месту прописке.. Сегодня узнала свою очередь 1121. Сказали, что с такими темпами, я получу жильё только лет через десять. Они объясняют это тем, что деньги выделяются на жильё,но строительства нет. Что делать?

Я сирота, стою на очереди жилья с 2012 года мне 20 лет. В 2017 году обратилась в суд, по суду в очереди я 420. Ждать очень долго тк в год выделяется мало квартир. Сейчас я снимаю жилье. Подскажите пожалуйста положена ли какая нибудь компенсация на съём квартиры?

Мне уже 20 лет. Есть ребёнок. Дело в том что я состою в очереди детей сирот на получение жилья. Стою с 2017 года, сейчас на 1338 месте в очереди. В 2018 выпустилась с школы-интерната, затем жила в общежитии колледжа. Сейчас с ребёнком снимаю жильё. Можно ли мне получить жильё не дожидаясь своей очереди?

У меня такой вопрос. Я сирота и мне 22 года, стою на очередь на жилье, совсем недавно узнала что скоро стану мамой, куда нужно обратиться чтобы получить квартиру вне очереди? Можно ли расписаться до получения жилья? Спасибо большое!

Меня зовут Андрей, мне 24 года, я сирота. Я уже три года стою на очереди на получении жилья, очередь продвинулась из 3500 на 3345 за три года, по новому закону сиротам должны давать жилье в новых строящихся домах, но в нашем городе вообще не строят дома, я уже обращался в прокуротуру мне говорят что бы я ждал свою очередь, но такими темпами мне ждать придется больше 10 лет, может вы мне поможете, подскажите что мне делать)! Спасибо.

Мне 22 года. Живу в городе Омске. Я сирота и стою на очереди на квартиру. Сейчас снимаю жильё. Могу ли я получить компенсацию за съём жилья и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота стою в льготной очереди на получения жилья. Вопрос состоит в том если я переду в другой город. И снимусь с учета на получения жилья где сейчас стою. То поставят меня в очередь в другом городе куда перееду. Мне 30 лет. Заранее спасибо!

Я сирота с 2006 года. Сейчас мне полных 22 года в очереди на жилье стою 2 года. У меня два вопроса. (1) Если на данный момент я нахожусь в очереди на жилье по категории дети сироты, то по достижению 23 лет я могу надеяться на получение жилья? Или же меня уберут из очереди? (2) Что такое договор найма жилья сиротой? Это что через какое то время меня могут выселить из квартиры которую я получу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение