Возможно ли получить денежную компенсацию за съем жилья после достижения 26 лет, стоя в очереди на получение жилья как сироте?

• г. Челябинск

С 2015 года стою в очереди на получение жилья как сирота. Сама проживаю в другой области, работаю, снимаю квартиру. У меня два вопроса:

1. Недавно узнала, что мне положена денежная компенсация за съем жилья. Но мне уже 26 лет. Возможно ли ее получать в таком случае?

2. Если я выпишусь из той области, где прописана и состою в очереди, и пропишусь здесь, поставят ли меня здесь на новую очередь? Дело в том, что за эти годы очередь почти не продвинулась, и такими темпами я получу свое жилье лет через 30, а жить где-то нужно уже сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы оформить возмещение от государства на расходы съемной жилплощади, сироте надобно написать Заявление о ежемесячной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения для сирот и необходимым пакетом документации в центр социальной поддержки населения.

Необходимые документы

К написанному обращению надобно приложить следующую документацию:

Удостоверение личности обращающегося.

Соглашение об аренде жилого помещения.

Реквизиты персонального счета с банка, на который предполагается осуществление денежного перевода.

Также учреждение вправе потребовать дополнительные документы в соответствии с региональным законодательством.

Сроки рассмотрения: 10 рабочих дней, без учебе выходных и праздничных.

Получения компенсации за аренду жилья обладают дети-сироты, выпустившиеся из соцучреждений и получающие образование в ВУЗе до 23-х лет и СУЗе, в той ситуации, когда образовательная организация не смогла обеспечить их местом проживания на период обучения.

Таким образом, срок на получение компенсации по исковой давности просрочен.