Отказано в постановке автомобиля на учет из-за наложенного ареста. Повторная оплата необходима?

• г. Санкт-Петербург

Оплатил постановку автомобиля на учет в ГИБДД, пришел, сдал документы, документы вернули т.к. на машину наложен арест за не выплаченный штраф. Теперь нужно второй раз платить за постановку на учет?

Ответы на вопрос (2):

В случае мотивированного отказа органа ГИБДД от госрегистрации автомобиля уплаченная госпошлина не возвращается. Более того, ее нельзя зачесть в счет уплаты госпошлины за аналогичное регистрационное действие. Это объясняется тем, что все основания для возврата уплаченной госпошлины перечислены в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. И среди них нет такого, как отказ регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий. Это подтверждено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.05.2013 № 11-П.

За услугу Вами оплачена пошлина, но услуга не могла была оказана по вине собственника. Поэтому при повторном обращении после того, как будут устранены причины отказа, вам необходимо будет оплачивать госпошлину вторично.