Необходимость указания цены иска при подаче искового заявления и возможные последствия при ее отсутствии

• г. Санкт-Петербург

Мне отказано в приеме искового заявления в районном суде на основании того, что не указана цена иска - при этом суть иска - изъятие из незаконного владения мебели моих родителей, включая старинный рояль. Понятно, что мебель реально ничего не стоит - она старая, но дорога мне как память, а рояль - тоже не дорого, но я и не собираюсь его продавать. Я не оплачиваю госпошлину сознательно - ссылаясь на то, что вещи имеют историческуюу и "иную" ценность. Прав ли судья, настивающий на указании цены иска? И как я могу ее указать? Сама оценка старой мебели вылетеит мне в копеечку. Или это надо для того, чтобы определить подсудность - просто указать меньше 50 тыс. руб - и тогда к мировому?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете указать примерную стоимость. Вряд ли ваша мебель имеет историческую ценность - вы неправильно понимаете значение этого, поэтому платить пошглину вы обязаны.

Учитывайте, что если в натуре вам вдруг не смогут вернуть, то получите вы те деньги, которые вы укажите.