Вопросы о выписке бывшего несовершеннолетнего члена семьи и разделе лицевых счетов жилья при отсутствии родительских прав - действительно ли постановление Пленума Верховного Суда РФ 14 от 02.07.09 и воз

• г. Санкт-Петербург

Теги: вопрос 9111ru

Родитель у которого зарегистрирован несовершеннолетний, лишён родительских прав. Могут ли родственники при достижении ребёнком совершеннолетия выписать его как бывшего члена семьи? Постановление Пленума Верховного Суда РФ 14 от 02.07.09 сейчас действительно? Я как мать могу требовать суд о выселении из жилья соцнайма родителя лишенного род прав и передачи его доли в жилом помещении в счёт задолженности по алиментам и процентной неустойки?

А так же если отношения прекращены до нового жилищного кодекса (в соответствии с вышеуказанным Постановлением) о разделе лицевых счётов жилья соцнайма по старому кодексу, упоминая соблюдения прав и интересов несовершеннолетнего выписать отца включая его долю в лицевой счёт ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Выписать могут по суду.

Если это соцнайма, то никакой доли там быть не может. Счета разделить по соцнайму нельзя, в том смысле, чтобы заключить отдельные договора соцнайма.

А как же тогда Постановление Пленума? Это ведь нарушение этого постановления!

Можно признать совершеннолетнего ребенка утратившим право пользования и снять с регистрации через суд ст 69.70.83 ЖК РФ.

Выписать куда? Это ведь тоже в Постановлении оговаривается и о том что бы жильём тогда обязали обеспечить тоже!

В никуда выписать.

Жильем родственники обеспечить не обязаны.

Ничего такого в Постановлении нет.

40. По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если это жилье по соцнайму и ребенок был прописан, то, конечно, никто его не выпишет по суду или без суда.., если он заявит о своих правах на проживание по достижении 18 лет.