Порядок расчетов при прекращении договора о выполнении стратегии развития бизнеса - проблема и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Дано: Исполнитель и Заказчик в процессе заключения договора.

Предмет договора: составление стратегии развития бизнеса Заказчика.

Предварительно стороны оговаривают возможные риски.

Например, один из пунктов вызвал непонимание со стороны Заказчика: "При прекращении договорных обязательств по инициативе какой-либо из сторон, в пятидневный срок составляется акт о прекращении работ, согласно которого Заказчиком выплачивается компенсация произведенных Исполнителем затрат."

Эту услугу не поделить на какие-либо этапы. Она - единое целое. И как быть, если, например, через неделю с момента начала работы Заказчик вдруг передумает и разорвет договор? Если ставить сумму невозвратной полностью - Заказчик не хочет подписывать такой договор.

Вопрос: как в данном случае заранее прописать порядок расчетов в случае выплаты компенсации? (работа выполняется по 100% предоплате)

Если требуется - документ могу выслать для ознакомления.

Жду конкретных предложений по форматам решения задачи.

Ответы на вопрос (4):

Конкретные предложения по Вашему вопросу возможны только на платной основе.

Уважаемая Каринка!

Формат решения задачи следующий:

1) Ваша договоренность с конкретным юристом о платной консультации

2) оплата

3) изучение документов и деталей Вашей ситуации

4) консультация с предложениями по внесению необходимых правок.

Добрый день!

Оцените работу по времени -- какую компенсацию Вы хотите за сутки работы. Пусть заказчик, расторгающий договор, оплачивает работу пропорционально отработанному Вами времени.

Ст. 717 ГК РФ - Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Также вы можете предусмотреть штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения договора. Если вы работаете по предоплате, то можете прописать, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора со стороны Заказчика, вы возвращаете ему сумму за вычетом всех причитающихся вам сумм (убытки, штрафы, ст-ть выполненной работы и т.п.) в течении дней.