Дети вообще неизвестно где находятся, вроде один под опекунством бабушки, а второй в доме ребенка.

• г. Красноярск

Нужна Ваша помощь. Есть квартира в социальном найме у гражданина Х, в этой квартире, помимо него прописано двое несовершеннолетних детей и их мать, которая находится в местах лишения свободы, о чем имеется справа. Дети вообще неизвестно где находятся, вроде один под опекунством бабушки, а второй в доме ребенка. Суть дела такова, что гражданин Х, желает приватизировать данную квартиру и продать в скором времени. Но я например, слышала, что даже если выписать детей и их мать по суду, то по сроку исковой давности, как минимум 3 года, они не потреят данного права на приватизацию этой квартиры, и в любом случае от законных представителей детей нужен будет официальный отказ в приватизации. Подскажите алгоритм действий, дайте квалифицированный ответ на данную ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия,добрый день! В первую очередь необходимо разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетних, затем в администрацию представить следующие документы:

1. Заявление на имя главы администрации

2. Копию паспорта

3.Копию свидетельства о рождении детей до 14 лет ( при их наличии)

4.Справки из управления Управления Росреестра и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬ного фонда в Российской Федерации» В Вашем случае- решение суда

5. Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

6. Выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

7. Технический паспорт на занимаемое жилое помещение

8. Письменный отказ от участия в приватиза¬ции лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

Желаю удачи

Юлия, гр. ставит перед собой нереальные цели. Опека никогда не даст согласия на исключение несовершеннолетних из приватизации. Скорее всего, это жилье за ними закреплено.

Ни мать, ни детей он прав на жилье не лишит. Отбывание наказания не лишает ее прав на жилое помещение. Детей тем более не выпишет.

И даже если он собрет все документы и приватизирует квартиру НА ВСЕХ, то всю квартиру он не продаст, а сможет распоряжаться только своей долей.

Но я например, слышала, что даже если выписать детей и их мать по суду, то по сроку исковой давности, как минимум 3 года, они не потреят данного права на приватизацию этой квартиры,(с)

Это глупость какая-то...

Он может снять ее с рег учета на основании приговора, НО ОНА ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ НЕ ПОТЕРЯЕТ. Ее выписка будет носить временный характер, на период отбывания наказания.

Вывод: квартиру без всех он не приватизирует.

Продать после приватизации он сможет только свою долю. И то, с бооольшим трудом....