Дети вообще неизвестно где находятся, вроде один под опекунством бабушки, а второй в доме ребенка.

• г. Красноярск

Нужна Ваша помощь. Есть квартира в социальном найме у гражданина Х, в этой квартире, помимо него прописано двое несовершеннолетних детей и их мать, которая находится в местах лишения свободы, о чем имеется справа. Дети вообще неизвестно где находятся, вроде один под опекунством бабушки, а второй в доме ребенка. Суть дела такова, что гражданин Х, желает приватизировать данную квартиру и продать в скором времени. Но я например, слышала, что даже если выписать детей и их мать по суду, то по сроку исковой давности, как минимум 3 года, они не потреят данного права на приватизацию этой квартиры, и в любом случае от законных представителей детей нужен будет официальный отказ в приватизации. Подскажите алгоритм действий, дайте квалифицированный ответ на данную ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия,добрый день! В первую очередь необходимо разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетних, затем в администрацию представить следующие документы:

1. Заявление на имя главы администрации

2. Копию паспорта

3.Копию свидетельства о рождении детей до 14 лет ( при их наличии)

4.Справки из управления Управления Росреестра и БТИ, подтверждающие факт неиспользования права, предусмотренного Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищ¬ного фонда в Российской Федерации» В Вашем случае- решение суда

5. Ордер на занимаемое жилое помещение, либо договор социального найма занимаемого жилого помещения

6. Выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение

7. Технический паспорт на занимаемое жилое помещение

8. Письменный отказ от участия в приватиза¬ции лиц, обладающих правом, предусмотренным Федеральным законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Юлия, гр. ставит перед собой нереальные цели. Опека никогда не даст согласия на исключение несовершеннолетних из приватизации. Скорее всего, это жилье за ними закреплено.

Ни мать, ни детей он прав на жилье не лишит. Отбывание наказания не лишает ее прав на жилое помещение. Детей тем более не выпишет.

И даже если он собрет все документы и приватизирует квартиру НА ВСЕХ, то всю квартиру он не продаст, а сможет распоряжаться только своей долей.

Но я например, слышала, что даже если выписать детей и их мать по суду, то по сроку исковой давности, как минимум 3 года, они не потреят данного права на приватизацию этой квартиры,(с)

Это глупость какая-то...

Он может снять ее с рег учета на основании приговора, НО ОНА ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ НЕ ПОТЕРЯЕТ. Ее выписка будет носить временный характер, на период отбывания наказания.

Вывод: квартиру без всех он не приватизирует.

Продать после приватизации он сможет только свою долю. И то, с бооольшим трудом....

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

У моего деда есть 4 комнатная не приватизированная квартира, в данной квартире прописаны:-дед-тётя (его дочь)-дядя (его сын).

Хотим приватизировать квартиру на деда, но проблема в том, что дядя неизвестно где находиться (не исключено, что он находиться в местах лишения свободы) суда вроде ещё не было. Так вот как приватизировать квартиру в данной ситуации? Ведь от него нужно разрешение на приватизацию.

Вопрос второй возможно ли его выписать из квартиры, т. к. он не помогает в оплате коммунальных платежей?

Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Планирую приватизировать квартиру и продать. !. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер? 2. Разрешена ли законом продажа квартиры, если прописаны несовершеннолетние дети? Будут ли вопросы со стороны органов опеки, если квартира единственная и нет другого жилья?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

У меня такой вопрос. Приватизация-дело добровольное. Но, есть 2 х комнатная квартира, в которой прописаны два брата, один находится в местах лишения свободы, и он хочет приватизировать квартиру. Второй брат не хочет признавать брата и говорит, что квартира только его, а брат не имеет к ней никакого отношения. Может ли брат, находящийся в местах лишения, приватизировать свою долю квартиры по суду? Как это сделать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь главным нанимателем квартиры по социальному найму. Данную квартиру я хочу приватизировать на своих детей, т.к. однажды уже использовала свое право на приватизацию. Со мной в квартире зарегистрированы 3 сына один из которых несовершеннолетний. Так же у меня в собственности имеется квартира, которую покупала и там же прописана и проживает моя мама (на меня по ее настоянию только оформлена собственность). Подскажите пожалуйста, возможна ли приватизация квартиры в моем случае на моих детей.

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение