Куда обратиться работнику, если после написания заявления по собственной инициативе ему сообщают о наличии долга и работодатель требует отработки вместо выплаты?

• г. Москва

Куда обратиться работнику если он написал заявление по собственной инициативе, через две недели работник узнает что на нем висит долг в размере 80 тысяч рублей, так как средств у него не было, работодатель заставил отработать, прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Здравствуйте! Нет. Работник предупреждает работодателя об увольнении за 2 недели. Если есть какие-то денежные обязательства - их могут взыскать в судебном порядке.