Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление о составлении мотивированного решения суда

От какой даты считается пять дней на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда? От даты подписания решения или от даты получения на руки решения суда? На суде не присутствовали.

вопрос №15851719
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

От даты вынесения решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Николаевна, Ваш вопрос неполный. Какой суд Вам вынес решение? Мировой или районный?

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. Если решения было подписано 28 мая, а получили только 30 мая то 3 мая уже будет позно?

вопрос №15851752

Если, Вы имеете в виду срок для обжалования, что срок начинает течь с момента изготовления мотивированного решения.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья вынес решения после отмены судебного приказа (по кредиту)

вопрос №15851770

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два абзаца Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутствовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутствовали в судебном заседании

Вопрос Что это значит.

вопрос №3084489
прочитан 100 раз

Если интересует, чем судья мотивировал свое решение, можете обратиться с заявлением о составлении мотивированного решения.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о составлении мотивированного решения суда составить. Каким образом?

вопрос №10711685
прочитан 70 раз

В свободной форме. В заявлении указывается номер дела, фамилия, имя и отчество заявителя, его процессуальное положение по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два абзаца

Заявление о составление мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутствовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутствовали в судебном заседании.

вопрос №3084351
прочитан 52 разa

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении о составлении мотивированного решения суда, надо указывать какие-то причины или просто написать что прошу вынести мотивированное решение.

вопрос №14429154
прочитан 7 раз

Непонятно, зачем подавать заявление на то, что судья обязан делать по закону - поэтому и закон не устанавливает правил составления таких заявлений.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, просто написать заявление о составлении мотивированного решения суда.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 199. Составление решения суда

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой даст результат подача заявления о составлении мотивированного решения суда?

вопрос №14383307
прочитан 5 раз

Мотивированное решение суда необходимо проигравшей стороне для обжалования решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик по делу о затоплении квартиры, на все заседания ходил мой адвокат. На последнем заседании где была оглашена резолютивная часть решения суда я тоже не была. Заседание было в пятницу 26 июля. Могу ли я подать заявление о предоставлении мне мотивированного решения суда и в какой срок?

вопрос №16121350
прочитан 3 разa

В течение трех дней можно подать такое заявление. В свободной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении 3 РАБОЧИХ дней или календарных?

вопрос №16121366

Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, - можете подать документы в следующий рабочий день.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Яков Мне нужна юридическая помощь в борьбе с незаконно избранным председателем. Он подает на большинство членов СНТ иски по долгам которые не существуют. Практически все вопросы отражены на Вашем сайте. Суды к сожалению, принимают сторону истца. Не ужели в моей стране не возможно разорвать бесконечный замкнутый круг юридического беспредела?

вопрос №16610075

Без участия в суде грамотного та со стороны должников - невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать решение суда на предмет возможного обжалования.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировые судьи могут не приводить доводов по которым приняли решение, а только описать результат рассмотрения. Но если стороны желают понимать чем руководствовался судья при принятии решения, то могут попросить изложить мотивы в решении.

По поводу борьбы в СНТ могу только пожелать терпения. Сам помню как разбирались со старыми планами и решениями еще начала 90-х. Боритесь, не опускайте руки. Решить спор законно можно в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Для борьбы неплохо подготовиться: собрать ОС СНТ, переизбрать при наличии оснований Председателя, понять природу судебных дел. Одного возмущения мало. Начинайте действовать - найдите единомышленников - наймите юриста и вперед.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение