Можно ли отказаться от обязательного медосмотра на работе и пройти его в своей поликлинике?

• г. Ижевск

Я работаю воспитателем и у нас каждый год делают обязательный медосмотр всех специалистов-врачей (диспансеризация, что ли называется). Но вот я не очень желаю, что бы о моих заболеваниях знали на работе. И я предпочитаю, например, гинеколога проходить только своего, так как доверяю только ему. Даже анализы сдавать предпочитаю сдавать в своей поликлинике. Одним словом, могу ли отказаться от этого медосмотра (по месту работы), и пройти в своей клинике (государственной тоже)?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый день! Как правило,на работе проходят терапевтов ,но узких специалистов не приглашают, поэтому Ваше право отказаться от медосмотра, но если платные услуги,то работодатель Вам не оплатит....

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мой год рождения попал под диспансеризацию и мне нужно пройти медосмотр на работе, нужно ли мне платить за весь медосмотр, т.к.в диспансеризации есть анализы, что и в медосмотре, которые бесплатны?

Работаю в школе учителем и один раз в год проходим обязательный медосмотр. В летнее время привлекают работать в пришкольном лагере воспитателем / мл.воспитателем. При этом заставляют снова проходить медосмотр. Выходит 2 медосмотра в год. Так уж необходим медосмотр перед лагерем и законно ли нас обязывают к доп. медосмотрам? Можно ли использовать результаты диспансеризации 2-3 месячной давности при прохождении обязательного медосмотра?

Могу ли я отказаться проходить периодический медосмотр, если устроилась на работу не так давно и срок допуска по входному медосмотру действует до сентября 2019? Работодатель не против прохождения мною медосмотра в сентябре, но в поликлинике упрямо требуют пройти досрочно. У них, как они объясняют, график.

Прохожу первичный медосмотр, устраиваюсь на работу продавцом прод. Группы. В поликлиннике предложили одновременно пройти диспансеризацию. Прохожу. За медосмотр оплатила полностью. Врачи и анализы почти все совпадают и за медосмотр и за диспансеризацию. В бухгалтерии поликлинники возвращают деньги только за треть пройденного. Вопрос такой: должны ли мне вернуть всю оплаченную сумму по медосмотру, ведь они диспансеризацию отметят по ОМС и всё равно вернут себе их со страховой?

Работаю в школе в ХМАО. Срок окончания медосмотра 21 августа. С 1 июня по 20 августа отправили в отпуск (80 дней). Из отпуска вернулась за неделю до окончания срока медосмотра и до окончания отпуска, т.е. начала его проходить 17 августа. Но в поликоинике работа организована так, что пройти медосмотр даже за неделю нельзя, особенно женщинам. На УЗИ малого таза запись на неделю вперед, к гинекологу, мамологу и лору то же самое. Соответственно до окончания отпуска, до 21 августа, я пройти не успела. От работы меня отстранили, отправили сидеть за свой сет. Сейчас неделя у меня выпадает (гинеколог и еще 3 дня результаты). Как быть? Я начала медосмотр проходить вовремя, не успеваю не по своей вине.

4 месяца назад, успешно пройдя медосмотр, устроился на работу, а сейчас прохожу медосмотр на права, но утерял медицинскую карточку и чеки оплаты с того раза (Заключение предварительного медосмотра сохранилось).

Мне снова проходить всех врачей и сдавать все анализы?

Я работаю в государственном детском саду нам предстоит пройти очередной медосмотр наш сад заключил договор с государственной поликлиникой профосмотров и подал списки на прохождение медосмотра, скажите пожалуйста могу ли я за свои деньги пройти медосмотр в частной поликлинике просмотров? Как об этом сообщить работодателю? Меня могут уволить за то что я отказываюсь пройти медосмотр со всеми сотрудниками в государственной поликлинике просмотров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я прошла диспансеризацию: сдала все анализы, прошла всех врачей. Я педагог, к сентябрю мне нужно пройти обязательный ежегодный медосмотр. Должна ли я за него платить, если уже все пройдено по бесплатной диспансеризации?

Обязан ли человек впринципе проходить диспансеризацию? По роду деятельности мне приходится ежегодно проходить медосмотр и иметь санитарную книжку. Но в этом году предстоит ещё и диспансеризация. Знаю, что медосмотр проходить необходимо, т.к. он - допуск к работе. А вот имею ли я право отказаться от диспансеризации? Какими ФЗ руководствоваться? Спасибо.

Я работаю с детьми и как и у всех у нас проходит ежегодный медосмотр. Но в этом году (да и несколько прошлых раз) я прошла его в частной клинике. Мне так проще, быстрее и спокойнее. У клиники есть лицензия на данную деятельность. Деньги за прохождение медосмотра в клинике я у своего учебного учреждения не прошу, договор о прохождении медосмотра именно на работе я не видела (и, мне кажется такой формулировки и быть-то не должно). однако директор отказывается принимать мой медосмотр и говорит, что отстранит меня от работы, так как мы не имеем право проходить медосмотр в частных клиниках. Но, насколько я знаю, нет никаких законов, регламентирующих место прохождения медосмотра. Кто из нас прав? Может ли он на самом деле отстранить меня от должности? Что я могу сделать, чтобы отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение