Налог 13% от рыночной стоимости квартиры? Или проще договор купли-продажи?

• г. Саранск

Тётя хочет оформить дарственную на меня (я-племянница). Нужно ли мне платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Нужно, тк вы не близкие родственники.

Здравствуйте, при дарении придется заплатить 13% от стоимости квартиры, т.к. Вы не близкие родственники, при купле-продаже, если квартира в собственности 3 года и более налог платить не придется, если менее 3-х лет, то придется заплатить налог с суммы превышающей 1 000 000 руб., либо можно уменьшить налоговую базу на сумму расходов по покупке этой квартиры тетей.