Имеет ли право пользования и осуществления деятельности покупатель-юр.лицо пока по договору

• г. Миллерово

По открытому конкурсу приобретено недвижимое имущество, расчеты произведены, договор и акт приема-передачи имеется на руках покупателя в эл.виде с подписями сторон, регистрация в юстиции откладывается со стороны конкурсной управляющей. Имеет ли право пользования и осуществления деятельности покупатель-юр.лицо пока по договору, до момента получения свидетельств на право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Переходи права собственности наступает с момента гос. регистрации договора в Росреестре. В вашем случае переход права не состоялся, на пользование права нет.

А каким образом конкурсный упр. "откладывает" регистрацию? Есть иск в суд с принятием мер обеспечения в виде ареста?

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

1) Подскажите пожалуйста, может ли продавец и покупатель распоряжаться имуществом переданным по акту приема-передачи жилого помещения до момента регистрации права собственности. P.S. Договор со стороны покупателя был исполнен частично (предоплата), остальная часть полагается продавцу в течение 60 дней с момента регистрации права.

2) Условиями договора предусмотрено, что переданное имущество поступает в оперативное управление покупателю. Когда у данного лица возникнет право распоряжаться имуществом переданным в оперативном управлении?

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

В торопях заключили договор купли продажи нежилого помещения. Подписали акт приема передачи и подали документы в регпалату. Когда получили свидетельство то обнаружили, что в договоре есть ошибка.

Мы покупатели имущества, а в преамбуле договора написано, что мы продавцы, а продавец соответственно покупатель. Где реквизиты сторон там все правильно. Что делать? Можно ли расторгнуть договор, если две стороны согласны?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Если в договоре написано что передача недвижимого имущества от продавца к покупателю состоялась до подписания настоящего Договора без составления Акта приёма-передачи. Стороны считают Договор в этой части исполненным. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? И нужно ли после этих слов составлять Акт приёма - передачи после перехода права и полного расчёта?

Заключен договор купли-продажи а/м в фирме посреднике между двумя физ/лицами. Без акта передачи и без расписки в получении денег. Но в договоре прописано:

Продавец получил деньги от покупателя полностью до получения настоящего договора. Покупатель до подписания договора а/м осмотрел, и принимает его в собственность. Передача а/м продавцом-покупателю осуществлена до подписания договора путем передачи право установливающих документов и ключей от а/м. С этого момента обязательства сторон считаются выполненными. Договор содержит весь объем соглашений м/у сторонами в отношении а/м.

Вопрос: Продавец подал иск о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. нет расписки в получении им денег. Т.е. покупатель не исполнил свои обязательства по договору.

Как быть в такой ситуации?

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли необходимость составлять акт приема передачи, если в самом договоре мы указываем, что Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой ¼ доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю отчуждаемой ¼ доли квартиры считается исполненной. Является ли это нарушением?

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

При осуществлении договора мены стороны передали друг другу недвижимое имущество. При передаче одна из сторон обнаружила недостатки в товаре, которые, по ее мнению, делают его неравноценным с товаром, представленным другой стороне. Но ее представители заявили, что недвижимость уже перешла в их собственность на основании ст. 570 ГК РФ. Объясните пожалуйста, перешло ли право собственности на недвижимое имущество по договору мены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение