Задолженность по кредиту в Почта банке - Легальность передачи данных коллекторам и возможность судебного разбирательства

• г. Кемерово

Был взят кредит в лето банке. Позже он переименовался в Почта банк. По графику платежей все погашено, но все равно образовалась задолженность. В 2017 году было отозвано согласие на передачу персональных данных коллекторам. На что есть письменное подтверждения с банка. Но в 2018 году банк заключил договор с коллекторским агенством уступки прав требование (цессии). Законно ли поступил банк и могут ли коллектора подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уступка прав требования возможна, если она не запрещена договором кредитования. А она, скорее всего, и не запрещена. Персональные данные это немного из другой оперы. И да, коллекторы могут пойти в суд взыскивать долг в размере, который установлен кредитным договором.

Отзыв согласия не препятствует банку передавать ваши сведения в рамках исполнения договора займа. Поэтому да, это является правомерным.