Как выделить доли в частном доме и на земельном участке и к кому обратиться

• г. Москва

Владею 3/5 частного дома и зем. участка (400 кв. м).Мои 2 малолетних внука владеют по 1/5 дома и участка. Дом построен на двух необъединенных участках. Второй участок 2,5 сотки принадлежит мне. Доли не выделены в натуре. У участка один вход, у дома 2 входа, но 1 кухня, 1 бойлерная, 1 лестница на 2 этаж. Как выделить доли, к какому специалисту обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Василий, если есть техническая возможность все разделить, то это возможно. По делу назначается экспертиза. Дело судебное. Обратиться Вы можете к одному из ответивших Вам юристов.

Добрый день! По Вашему вопросу все зависит от того в добровольном порядке или нет Вы готовы выделить в натуре доли. Если стороны готовы на добровольное выделение долей в натуре, то Вы вправе либо сами определить кому какая доля полагается, либо обратится к специалисту эксперту который предложит Вам несколько вариантов выделения долей в натуре с учетом требований соответствующих СанПинов, Снипов. После этого данное соглашение должно быть удостоверено у нотариуса и подано на регистрацию в территориальное управление Россреестра.

В случае если прийти к соглашению у Вас не получится, обращайтесь в суд. Судья назначит экспертизу и на основании её заключения примет решения о выделении долей в натуре.