Налоговая не разрешает применять УСН из-за кода 78.10 Агенство по подбору персонала. Является ли это обоснованным?

• г. Казань

При регистрации было подано заявление о переходе на УСН, сейчас через 3 месяца налоговая по телефону сообщает что применять УСН нельзя, так как в кодах ОКВЭД есть код 78.10 Агенство по подбору персонала, при этом деястельность по этому виду деятельности не ведется. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для данного кода ОКВЭД - Да. пп.21 п.3 ст. 346 НК РФ.

С 1 января 2016 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) НО

это к вам не относится:

Министерство финансов выпустило письмо от 11 марта 2016 г. N 03-11-06/2/13564, в котором разъяснило если агентство занятости не заключает договора о предоставлении труда работников, а лишь осуществляет поиск вакансий для них, такая организация имеет право пользоваться УСН.