Налоговая не разрешает применять УСН из-за кода 78.10 Агенство по подбору персонала. Является ли это обоснованным?

• г. Казань

При регистрации было подано заявление о переходе на УСН, сейчас через 3 месяца налоговая по телефону сообщает что применять УСН нельзя, так как в кодах ОКВЭД есть код 78.10 Агенство по подбору персонала, при этом деястельность по этому виду деятельности не ведется. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для данного кода ОКВЭД - Да. пп.21 п.3 ст. 346 НК РФ.

С 1 января 2016 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) НО

это к вам не относится:

Министерство финансов выпустило письмо от 11 марта 2016 г. N 03-11-06/2/13564, в котором разъяснило если агентство занятости не заключает договора о предоставлении труда работников, а лишь осуществляет поиск вакансий для них, такая организация имеет право пользоваться УСН.

Спросить
Пожаловаться

Если при регистрации ИП в качестве основного вида деятельности был указан код ОКВЭД 52.63 прочая розничная торговля вне магазинов, но в ближайшее время деятельность будет осуществляться по другим кодам, например, по коду ОКВЭД 29.23 предоставление услуг по монтажу холодильного оборудования для организаций. При получении документов о регистрации планирую подать заявление на УСН 6%. Требует ли код 52.63 подавать заявление на ЕНВД если розничная торговля вестись не будет.

У нас ООО УСН % деятельность не ведется с момента регистрации, отчетность сдаем как положено. При регистрации заключили договор аренды по которому зарегистрировали юр.адрес, т.к. деятельности не было вносили наличкой своими средствами, по кассе данные расходы не показывали. Сейчас налоговая выявила данное нарушение, подскажите можем мы сейчас расторгнуть договор аренды, оставив за собой юридический адрес?

Так как есть ИП УСН 6% деятельность ведется именно в этом офисе, но по ИП данный адрес нигде не числится. Может договор заключить на ИП?

Сообщите пожалуйста, буду ли я освобождена от налогооблажения с доходов от продажи жилого дома, который использовался раньше в предпринимательской деятельности как ИП, применяющий УСН 6%. Вид деятельности был: Код по ОКВЭД 55.23

Наименование вида деятельности: Деятельность прочих мест для проживания.

В настоящее время предпринимательская деятельность не ведется. Жилой дом в собственности три года.

Спасибо.

ИП по основному виду деятельности патент, по дополнительным деятельность не ведется. Какой код ОКВЭД ставить в нулевой декларации.

Как перейти с УСН на ПСН, имея один вид деятельности?

Изначально при регистрации ИП был выбран неверный вид налогообложения - УСН. Планировалось вести деятельность без касс, что возможно с данным видом деятельности на ПСН. Необходимо перейти на этом виде деятельности перейти с УСН на ПСН. Как это сделать лучше с минимальным количеством шагов?

Индивидуальный предприниматель, вид деятельности по ОКВЭД 63.30 оказывает агентские услуги по подбору тура. При заполнении бланка строгой отчетности необходимо указать вид услуги по ОКУН 061400.

Для чего это делается? Для чего нужны кода ОКУН? Нужно ли где-то получать этот код?

В июне 2018 г. подали заявление по форме ЕНВД-4 с указанием кода 4 о прекращении одного из двух видов деятельности на ЕНВД («60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта»). в феврале 2020 получили письмо из органа статистики о предоставлении отчета по закрытому виду деятельности (форма 1-ИП (автогруз). Начала писать ответ о том, что деятельность не ведется с 2018 г., обратилась к выписке ЕГРИП и оказалось, что вид деятельности до сих пор не закрыт. Никаких отказов со стороны ИФНС не приходило, поэтому были уверены, что ОКВЭД закрыт. Как правильно поступить в этом случае? На руках есть только заявление ЕНВД-4 с отметкой сотрудника ИФНС о его принятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП основной вид деятельности сдача собственной недвижимости. Через 2 дня получаем документы о регистрации. Подаем заявление на УСН. Но через 3 месяца хотим купить патент на этот вид деятельности. Возможно ли это. Использовать и патент и УСН на один Оквэд. Как быть? Или Усн изначально можно открыть не на основной ОКВЭД.

Прошу помощи в подборе ОКВЭД для деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Кроме того, есть ли возможность вести такую деятельность в статусе ИП на УСН?

У меня вопрос. Мы организуем фирму по предоставлению услуг по подбору персонала - кадровое агенство, подскажите какой вид деятельности нужно указать в Уставе и какие цели - подбор персонала или рекрутинг.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение