Топит ли соседствующий участок при наличии талой воды обязывает его нести ответственность за дренаж?

• г. Ижевск

Ситуация следующая. Весной, талая вода идущая с соседнего участка, топит наш участок.

Обязан ли сосед, в данной ситуации, произвести оконавливание со своей стороны в доль своего участка?

Ответы на вопрос (1):

В обязанности соседа такие обязанности не входят, т.к. это условия рельефа и не зависят от деятельности соседа. Договоритесь с соседом сделать канаву по меже ваших участков.