Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15853

19.08.2000, 12:25

Имеет ли право на 50% скидку по оплате жилья и коммунальных услуг пенсионер

МВД имеющий стаж 19 календарных лет и 21 год общего стажа уволенный из МВД по состоянию здоровья. Если имеет то на основании каких статей закона.

Ответы юристов

19.08.2000, 14:21

При увольнении из органов внутренних дел по одному из следующих оснований, указанных в ст.58 Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.92 г.№4202 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ" (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288) :

по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

по болезни - на основании постановления военно - врачебной комиссии о негодности к службе;

по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно - врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья, и с учётом того, что статьей 59 названного Постановления установлены следующие возрастные ограничения для сотрудников органов внутренних дел:

- сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста;

- сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

а) от младших лейтенантов милиции, младших

лейтенантов внутренней службы, младших

лейтенантов юстиции до подполковников

милиции, подполковников внутренней службы,

подполковников юстиции включительно 45 лет

б) полковники милиции, полковники внутренней

службы, полковники юстиции 50 лет

в) генерал-майоры милиции, генерал-майоры

внутренней службы, генерал-майоры юстиции,

генерал-лейтенанты милиции, генерал -

лейтенанты внутренней службы, генерал -

лейтенанты юстиции 55 лет

г) генерал-полковники милиции, генерал -

полковники внутренней службы, генерал -

полковники юстиции 60 лет, устанавливаются ст.64 названного постановления льготы, в частности перечисленным выше категориям сотрудников, имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда независимо от размера и принадлежности жилых помещений. Указанным лицам и проживающим с ними членам семей предоставляются льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость, а также льготы в размере 50 процентов по оплате жилой площади, коммунальных услуг и за пользование телефоном.

Вопрос № 17581471

13.07.2020, 05:11

Оплата жилья.

Оплата жилья.

Ответы юристов

13.07.2020, 06:26

Просто указанные обстоятельства - в рамках федерального законодательства не дают право на льготы при оплате жилья.

Вопрос № 189437

13.10.2004, 13:08

Оплата жилья пенсионерами - Василий Васильевич.

Помогите двум пенсионерам разобраться в следующем вопросе. Сохранятся ли льготы по оплате жилья (сейчас платим 0,5 платы) после введения закона о компенсационных выплатах? Или будут выдавать компенсацию на оплату? С нами прописан совершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. И вопрос: если приватизируем квартиру на сына, оплата будет больше и намного ли? и каков размер налога на квартиру? Огромное спасибо.

Ответы юристов

18.10.2004, 21:38

Закон о замене льгот денежными компенсациями вступает в силу с 1.01.2005. Но в 2005 году льготы по оплате жилья сохраняются. Они должны быть отменены с 2006 года. Оплата в случае приватизации квартиры на сына фактически не изменится. Но вы можете лишиться части льгот. И в этом случае оплата за квартиру увеличиться.

Налог на имущество, который платят с приватизированных квартир, небольшой. Конкретную сумму назвать сложно нужно смотреть документы.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Вопрос № 1595422

05.03.2012, 21:32

Оплата жилья в ТСЖ

В доме в котором я проживаю путем голосования было создано ТСЖ (за проголосовало 60% жильцов). Договоры с жильцами дома ТСЖ не заключает, однако квитанции на оплату услуг ЖКХ, а также на содержание и ремонт, выставляет к оплате ежемесячно. На просьбы жильцов заключить договора председатель ТСЖ отвечает что согласно Закону члены ТСЖ обязаны оплачивать услуги ЖКХ и без заключения договоров.

Вопросы:

1. обязаны ли члены ТСЖ оплачивать услуги ЖКХ без заключенных договоров?

2. если жильцы дома не являются членами ТСЖ (40 % жильцов) имеют ли им право выставлять счета на оплату ЖКХ без заключенных договоров?

3. обязан ли председатель ТСЖ предоставить информацию по тарифу на содержание и ремонт? (обосновать сумму)

Ответы юристов

05.03.2012, 21:51

Оксана здравствуйте. ТСЖ, образованное в Ваше доме заключает договоры на обслуживание дома и поэтому вправе требовать оплаты предоставляемых услуг, за которые платит ТСЖ, так как на каждую квартиру договоры с поставщиками услуг не заключаются. Всего доброго..

05.03.2012, 22:24

Отсутствие обязанности заключения с членами ТСЖ договора на оплату коммунальных услуг и за содержание и ремонт общего имущества вытекает из ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.

Товарищество собственников жилья вправе: определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

В соответствии со ст. 143.1. Жилищного кодекса РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

05.03.2012, 22:35

Оксана. Вопрос задайте, пожалуйста. Искать по номеру вопрос мы не можем, к сожалению, а в какой манере ответить, мы решим сами, с вашего позволения. Не устраивает ответ, всегда можно обратиться к другому юристу, вот и все.

05.03.2012, 22:52

1. Обязаны по факту предоставления услуг.2.Имеют.3.Обязан., ТК эта информация затрагивает непосредственно проживающих в доме.

Ст. 155 ЖК РФ.

При отсутствии желания платить в ТСЖ, не члены ТСЖ имеют право заключить договоры напрямую непосредственно с поставщиками услуг. И оплачивать им. При этом за пользования общими коммуникациями дома от ввода в дом. и их содержание платить обязаны. ТСЖ.

Вопрос № 1595505

05.03.2012, 22:14

Уважаемые юристы очень прошу вас ответить на мой вопрос № 1595422 по пунктам задаваемых вопросов. (будет достаточно ответов да или нет и на каком основании-например ст...Жилищного или какого то другого кодекса).

Заранее огромное спасибо.

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ОБЩИМИ ФРАЗАМИ!

Вопрос № 13085298

28.08.2017, 12:37

Оплата жилья - Николай, Соль-Илецк.

Сын. Поступил в Техникум. В связи с чем, вынуждены снять квартиру. Квартиросдатчик отказывается подписывать договор аренды. Ссылаясь на то что мы подадим данные в налоговую, т.е. не хочется ему платить налог. ВОПРОС. Как нам обезопасить себя. (можно ли написать расписку при оплате жилья и будит ли она иметь юридическую силу при обращение в суд. При досрочном отказе квартира сдатчика.)

Ответы юристов

28.08.2017, 12:49

Деньги всегда передаются под расписку, будет иметь юридическую силу, если не дадут расписку, деньги не давайте - в судебном порядке ничего не взыщут.

28.08.2017, 12:59

Оплату всегда нужно передавать либо по расписке либо через банк с указанием в назначении платежа, за что оплата. Платить налог собственник жилья с налогов обязан. Раз она уклоняется от уплаты налога я бы и в квартиру вселяться не стала. Без договора он не защищен. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вопрос № 12110643

06.02.2017, 11:50

Оплата жилья контрактникам

Положено ли жильё (служебное-или оплата съёмного жилья) контрактнику, который изъявил служить вместо срочной службы служить по контракту.

Ответы юристов

06.02.2017, 11:52

Военнослужащим проходящим службу по контракту, а также их членам семьи предоставляются служебные жилые помещения.

Вопрос № 13193386

20.09.2017, 19:01

Оплата жилья в долевой собственности.

У меня вот такой вопрос у меня секция на 4 человек у каждого было по 1/4; три года назад я свою долю (т.е 1/4) подарила мужу, у него стала 1/2 собственности, а по 1/4 так и осталось у двоих детей, подскажите пожалуйста кто должен был нести бремя по содержанию и оплате за это жилье.

Ответы юристов

20.09.2017, 19:01

бремя содержания имущества несут все собственники и зарегистрированные лица в солидарном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 19:06

Обязанность по содержанию имущества несут его собственники, пропорционально долям, которые им принадлежат.

Статья 155, 30 Жилищного кодекса РФ.

Так же лица, зарегистрированные в помещении обязаны оплачивать коммунальные услуги.

20.09.2017, 19:09

--- Здравствуйте Елена, муж и дети и должны были нести бремя содержания жилья, а если вы в разводе и получаете алименты, то за доли детей, вы и должны были производить оплату. И при наличии у вас там регистрации, вы также обязаны производить оплату за услуги ЖКХ.

Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

20.09.2017, 19:12

Согласно ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Но, лица, проживающие с собственником, также несут обязанность оплаты коммунальных услуг. Но это не распространяется на уплату налога и взносов в фонд капитального ремонта.

20.09.2017, 19:18

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Бремя по содержанию квартиры должен нести муж и дети.

Если дети несовершеннолетние, то родители в равных долях. В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

20.09.2017, 19:20

Основанием отсутствие собственника в квартире для неуплаты коммунальных услуг служить не может. Перерасчет за коммунальные услуги возможен если собственник одной из долей обратится с письменным заявлением, подтверждающим документом временной регистрации по другому адресу.

Каждый участник долевой собственности обязан платить коммунальные услуги соразмерно своим долям.

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

всего хорошего.

20.09.2017, 19:20

Бремя содержания несут собственники. Соответственно за 1/2 доли должен платить Ваш муж, за 1/2 доли детей Вы должны с мужем вместе платить. Так как обязанность по оплате лежит на Вас как законных представителях детей.

Если собственник не проживал в жилье, он все равно должен платить за отопление, места общего пользования, взносы на капитальный ремонт. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в случаях непроживания в жилье и если нет приборов учета, то нужно обращаться в ЖКХ или УК и писать заявление об отсутствии. В таком случае платить за коммунальные услуги не нужно (вода - горячая и холодная, электричество)

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

20.09.2017, 19:34

Бремя по содержанию за это жилье несут собственники. А если собственники - несовершеннолетние, то - их законные представители. А вот оплату за жилье должны производить и остальные зарегистрированные в равных частях. Ст.30 ЖК РФ.

20.09.2017, 19:37

Елена! Все собственник долей несут бремя содержания жилья и бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг. Пока дети несовершеннолетние, то оба родителя несут солидарную обязанность по оплате ЖКУ.

Цитата:
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

20.09.2017, 23:41

бремя по оплате и содержания жилья находящегося в общей долевой собственности обязаны нести собственники пропорционально их долям. За несовершеннолетних детей платят их законные представители. В соответствии со ст. 249 ГК РФ собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве собственности, но при этом каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вопрос № 13193468

20.09.2017, 19:09

А если собственник не проживал он должен был все равно оплачивать свои доли?

Ответы юристов

20.09.2017, 19:11

---да конечно. Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

20.09.2017, 19:11

Конечно обязан. В силу положений Жилищного кодекса РФ, собственник несет бремя содержания жилого помещения и общедомового имущества соразмерно своей доли в нем.

20.09.2017, 19:12

Да, конечно.

Так как собственник не перестает быть таковым, если не проживает в жилом помещении.

Все собственники - солидарные должники, то есть с одного из них могут взыскать всю сумму долга.

А он в свою очередь, имеет право предъявить требование об оплате долга другим собственникам.

20.09.2017, 19:14

Да, собственник обязан платить налог на имущество, а также оплачивать коммунальные услуги и взносы в фонд капитального ремонта.

20.09.2017, 19:23

Да. В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тот факт, что он не проживает не освобождает от обязанности содержания жилого помещения, предусмотренной жилищным кодексом.

20.09.2017, 19:29

Если собственник не проживает в жилье, то он все равно должен платить налоги, взносы на капитальный ремонт, отопление, МОП. Если нет приборов учета и собственник написал заявление в ЖКХ о временном отсутствии, то платить за коммунальные услуги не нужно (газ, свет, вода - холодная и горячая).

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальныех услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальныех услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальныех услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальныех услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальныее услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальныее услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальныех ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальныее услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальныее услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальныее услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальныее услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальныее услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальныее услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальныее услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальныее услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальныее услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальныее услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальныее услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

97. Результаты перерасчета размера платы за коммунальныее услуги отражаются:

а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе.

20.09.2017, 19:36

Да, если собственник не проживал, то он должен был все равно оплачивать свои доли. Ст.30 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

20.09.2017, 19:49

Неважно проживали или нет, был прописан или нет. Все равно собственник обязана оплачивать ЖКУ.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вопрос № 13193556

20.09.2017, 19:28

Еще хочу немного уточнить я не была собственником но была прописана я должна была нести бремя оплаты? Или я должна была оплачивать только доли детей?

Ответы юристов

20.09.2017, 19:33

Если Вы не были собственником, но были зарегистрированы, то с Вас не снимается обязанность по оплате за жилье (отопление, МОПы). именно за Вас. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена только на собственника, ст.169 ЖК РФ. Налоги тоже в таком случае Вы платить за себя не должны. Но как законный представитель детей должны вместе с отцом нести обязанность по оплате за доли детей (налоги, взносы на капитальный ремонт, отопление, МОП). ст.210 ГК РФ. По коммунальным услугам, если у Вас нет приборов учета, смотрите выше мой ответ.

20.09.2017, 19:36

Вы должны были оплачивать коммунальные услуги, и все, налог на имущество и взносы в фонд капитального ремонта платят собственники. Но за своих детей, как за собственников, должны платить Вы, или муж, как законные представители.

20.09.2017, 19:37

Оба родителя должны оплачивать.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

20.09.2017, 19:51

Вы должны оплачивать ЖКУ и за себя и за детей.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

20.09.2017, 19:52

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Коммунальные услуги Вы должны платить и за себя и за детей поровну с супругом.

Вопрос № 10642869

25.05.2016, 14:48

Оплата жилья производиться с полезной или общей площади.

Оплата жилья производиться с полезной или общей площади.

Ответы юристов

25.05.2016, 15:00

Вы имеете ввиду налог на имущество - исходя из общей площади имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских