Как узнать долю наследства и предотвратить переписку дома на племянника после смерти матери?

• г. Стерлитамак

У меня умерла мать, отстался жив отец. При их ней жизни они построили дом. После смерти матери, отец обещает все дом переписать на внука. Просит меня с братом написать отказную. Как можно узнать какая доля принадлежала умершей матери, ведь я живу в другом городе. Куда можно отправить запрос? Как я с братом могу помешать деду переоформить дом на племянника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Клара,добрый день! Если в настоящее время нет завещания,то Вы вправе иметь долю в наследстве и отказ ни в коем случае не пишите... Обратитесь лично к нотариусу .Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Вам надо не писать отказ от наслдества, а, напротив, написать заявление о принятии наследства. Даже не зная, какая доля ей принадлежала, вы имеете право принять наследство как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 34 Семейного кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. После смерти матери если не было завещания наследниками первой очереди на 1/2 её доли имеют супруг, дети и родители наследодателя. Вам нужно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту нахождения дома или отправить почтой заявление о вступлении в наследство, заверенное нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату. Мать сын и внук. Сын матери хочет переписать свою долю на внука, чтоб его не было в приватизации. После смерти матери будет ли у её сына доля в комнате? Или все внуку достанется?

На момент смерти отца был несовершеннолетним. Мать в наследство не вступала. В доме отцу принадлежала 1/3, остальные 2/3 бабушке и дедушке. Дом в другом городе, мы (мать, отце и я) в доме прописаны не були. Живы с матерью в другом городе. После смерти бабушки и деда, оформил наследство. Как оформить долю отца? И нужно ли для этого ехать в город, где дом. Спасибо.

, дед и бабка купили ее после брака, внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

Здравстуйте!

В августе 2014 умер мой отец. В доме осталась проживать мать. Я живу в другом городе. Мы с сестрой на наследство не подавали. В авгсте 2015 умерла мать, написав завещание на внука. Со дня смерти матери внук прожиает в ее доме, все документы на жилье у него. Можно ли восстановить пропущенный срок на наследство отца?

В з-х комнатной кв-ре прописаны бабка, дед, внук и правнучка. Дед собственник квартиры, они с бабкой купили ее уже в браке. Внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для получения наследства (1/2 собственности квартиры) при условии, что племянник является сыном сестры. Сестра и брат, являются одноутробнными, мать и отец племянника умерли. У Матери племянника есть брат и они от одной матери, но разных отцов (одноутробнные). Племянник проживал в одной квартире с братом его матери и квартира находится в собственности в равных между ними долях (1/2). Какие необходимо предоставить документы дяде для получения наследства после смерти племянника, при условии, что, как у дяди, так и у племянника мать и отец умерли, т.е. они последние родственные души у друг друга?

Умерла мама. При жизни она составила завещание (о котором я узнала только после ее смерти) в завещании она указала наследники на квартиру я (ее дочь 54 года) получаю 1/3 доли и ее внук мой племянник (16 лет) 2/3 доли. Отец моего племянника умер. Можно ли оспорить завещание, так как не согласна с завещанием. При жизни за умерщей мамой ухаживала я (когда мама сама не справлялась: готовила, покупала продукты, помогала мытьс), ни я ни мой племянник с ней не проживали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мать, отец жив. Нас семеро детей. Отец хочет описать все одному. Могу ли я потребовать себе долю хотя бы с доли умершей матери.

Является ли племянник наследником первой линии после смерти своей матери? Недавно умерла бабушка после которой остались ее родной сын и внук от умершей дочери. Нотариус определила дяде и племяннику наследство в равных долях. Справедливо ли это? Спасибо.

Квартира принадлежала в равных долях у матери и отца. После смерти одного из супругов 1/2 квартиры отходила к другому супругу (ге). полгода назад умерла мать. Отец хочет переписать полностью квартиру на меня (сына). Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение