Как узнать долю наследства и предотвратить переписку дома на племянника после смерти матери?

• г. Стерлитамак

У меня умерла мать, отстался жив отец. При их ней жизни они построили дом. После смерти матери, отец обещает все дом переписать на внука. Просит меня с братом написать отказную. Как можно узнать какая доля принадлежала умершей матери, ведь я живу в другом городе. Куда можно отправить запрос? Как я с братом могу помешать деду переоформить дом на племянника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Клара,добрый день! Если в настоящее время нет завещания,то Вы вправе иметь долю в наследстве и отказ ни в коем случае не пишите... Обратитесь лично к нотариусу .Желаю удачи

Вам надо не писать отказ от наслдества, а, напротив, написать заявление о принятии наследства. Даже не зная, какая доля ей принадлежала, вы имеете право принять наследство как наследник первой очереди.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. После смерти матери если не было завещания наследниками первой очереди на 1/2 её доли имеют супруг, дети и родители наследодателя. Вам нужно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту нахождения дома или отправить почтой заявление о вступлении в наследство, заверенное нотариально.