Могут ли собственники дома получить право собственности на земельный участок только на основании договора приватизации?

• г. Калининград

Приватизирован дом в долевую собственность в 1992 году. В договоре приватизации указано, что жилой дом расположен на земельном участке 2400 кв.м. Других правоустанавливающих документов на землю нет. Могут ли собственники дома претендовать на оформление в собственность земельного участка, в размере 2400 кв. м только на основании договора приватизации дома?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо произвести геодезические работы по установлению границ участка. Согласовать его границы с соседями и местной администрацией. После этого поставить его на кадастровый учёт и оформить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Я нахожусь в г.Самара. Ситуация следующая: в 1993 году мне продали дом по договору купли-продажи, расположенного на земельном участке 1144,0 кв.м., (так указано в договоре) но документов на землю НИКАКИХ НЕТ. Дом сейчас оформил в собственность, получил свидетельство о гос. регистрации права. Начал собирать документы на землю, заказал кадастровый паспорт, а там указан другой собственник земли (сосед через улицу, напротив нашего дома), который давно умер, заказал справку в РОСРЕЕСТР, в ней сказано, что имеющиеся сведения из архива правоудостоверяющих документов по сост. На 1992-1998 инфа о предоставлении кому либо земельного участка ОТСУТСТВУЕТ!

Подскажите, что дальше делать?

Земельным участком в сельской местности человек владеет и пользуется с 1993 года, правоустанавливающий документ подтверждающий какие-либо права на него отсутствует. На земельном участке расположен жилой дом, купленный по договору купли - продажи, земля в старый образец такого договора не была включена.

Имеет ли в настоящее время такой владелец претендовать на бесплатную приватизацию земельного участка, или только выкупить, обратившись в орган местного самоуправления (по нормативной или рыночной стоимости). Со стороны третьих лиц каких-либо притязаний на этот земельный участок не имеется.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 20.10.1990 Г. РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 24.11.1997 Г. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМБЫЛИ УСТАНОВЛЕННЫ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЗА МНОЙ ОТ УЧАСТКА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. Два собственника проживают далеко за пределами города, два собственника не обращаются с заявление. Т.к. у них материальные затруднения, а доли земли/как нам обьяснили/ мы можем только выкупить. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Супруг купил дом на земельном участке, дом в собственности. В договоре так и написано "дом на земельном участке". Сейчас супруг умер и при оформлении дома на мое имя выяснилось, что земельный часток по документам супругу не принадлежит. И в кадастровом информации о собственнике земельного участка отсутствует. Мне советуют найти предыдущего собственника и оформить договор купли продажи (его найти не удается). Что делать? Кому принадлежит земля не известно. Могу ли я через суд добиться переоформления земельного участка на котором стоит дом или приватизировать надо!

Я пенсионер, владею дачей (земля и дом) приобретены по договору купли продажи земельного участка в 1994 г. В договоре указано, что на земельном участке расположен садовый дом, справка БТИ от 1994 г. Собственность на землю оформлена в 1995, на кадастровый учёт дом поставлен в марте 2019, и в ноябре 2019 продали дачу. Фактически владел домом 26 лет, а налоговая считает право собственности на дом с 2019, с момента постановки на кадастровый учет и требует уплаты ндфл. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Есть дом в собственности жилой дом, который был приобретен по договору купли-продажи в 1982 году 04.11. В договоре написано, что дом расположен на земельном участке мерою 1479 кв.м. Можно ли оформить землю бесплатно?

У нас такая ситуация, на земельном участке стоят 4 дома, земля находится в долевой собственности 1/4 на каждый, вдоль домов проходит общая дорога (входит в долевую собственность), а дома расположены так, что у всех перед домом разная площадь земельного участка. Соседи не довольны, что перед их домом меньше земли, чем у нас. Могут они претендовать на землю, которая находится перед нашим домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение