Как правильно оформить зачет платежей при досрочном расторжении договора аренды и его заключении заново?

• г. Москва

Есть действующий договор аренды, нам необходимо его досрочно расторгнуть и заключить заново. При этом оплатили будущий месяц и обеспечительный платеж. Как правильно оформить документы, чтоб зачесть эти платежи в счет нового договора?

Правильно ли я понимаю, что одного письма о зачете не достаточно? Нужно в соглашении о расторжении договора прописывать, что авансовый платеж за будущий месяц и обеспечительный платеж зачитываются в счет нового договора? А потом заключать новый договор? Или каков правильный порядок действий.

Ответы на вопрос (1):

Правильно - это новация.

Спросить
Пожаловаться

Существует договор с арендодателем, согласно которого:

1. Мы (арендатор) должны предупредить за тридцать дней о расторжении договора аренды

2. Внесли обеспечительный платеж в размере аренды за 1 месяц.

При расторжении договора в письменной форме было направлено письмо о том что мы просим расторгнуть договор аренды с 31.08.2015 (письмо вручили за полтора месяца до расторжения).

В устной форме сотрудник арендатора просил зачесть обеспечительный платеж в качестве последнего платежа. В устной же форме ему отказали и озвучили что обеспечительный платеж не зачитывается в качестве последнего платежа. Сотрудник также в устной форме озвучил что тогда мы просим расторгнуть договор с 31.07.2015.

Сейчас мы получили документы от арендодателя документы о расторжении с 31.08.2015 и требование оплатить за один месяц аренды (август).

Можем ли мы досрочно расторгнуть договор и передать помещение арендодателю с 31.07.2015 в счет обеспечительного платежа, не платя за еще один месяц аренды?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Истек 11 месячный договор аренды нежилого помещения. Однако фактически данное помещение остается в аренде, но вводится в аренду доп. соглашением к другому (второму, заключенному ранее) договору аренды. Арендодатель предлагает заключить соглаш. О расторжении первого договора с связи с истечением срока действия с актом о возврате помещения, и вернуть им обеспеч. Платеж. И заключить доп. соглашение (ко второму договору) с новым актом прием-передачи и снова вносить обеспеч. Платеж. Нельзя ли в соглашении о расторжении прописать возможность зачета обеспечит. Платежа (по договору есть такой пункт, но он касается случаев пролонгации) по будущему доп. соглашению к ранее заключенному договору (второму)? И также не заключать нового акта прием-передачи помещения? Спасибо!

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

По договору аренды необходимо уведомить арендодателя за 2 месяца о расторжении договора аренды со стороны арендатора. Есть обеспечительный платеж в размере месячной арендной платы. Возможно ли предупредить арендодателя за 1 месяц о расторжении договора и в счет уплаты арендной платы за последний месяц зачесть обеспечительный платеж? Спасибо.

Хотим заключить договор аренды земли и помещения, хотим прописать не арендная плата, а обеспечительный платеж, который составляет всю сумму за аренду за 11 месяцев, а также хотим прописать что при досрочном расторжении договора Арендатору не возвращается обеспечительный платеж. Правомерно ли это?

Чтобы уменьшить (увеличить) в действующем договоре аренды нежилого помещения количество арендуемых квадратных метров, достаточно ли заключить дополнительно соглашение, в котором в пункте о предмете договора изменить количество арендуемых метров с начала нового месяца? Или необходимо расторгнуть действующий договор и заключить новый на уменьшенное (увеличенное) количество метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 июля заключил договор аренды офиса, условием для заключения была оплата вперед на три месяца + обеспечительный платеж. В договоре про это ни слова, и прописано что оплата раз в месяц.

Обстоятельств сложились так, что необходимо съехать из этого офиса.

Я правильно понимаю, что мне должны вернуть уплаченную сумму, за вычетом фактического времени оказания услуги и обеспечительного платежа? В договоре прописано только про обеспечительный платеж.

На что ссылаться при составлении соглашения о расторжении?

Арендатор решил досрочно расторгнуть Договор аренды. В Договоре есть пункт, который говорит о том, что Арендатор внес предоплату за последний месяц действия Договора, которая остается у Собственника в случае досрочного расторжения Договора. Подскажите как правильно составить соглашение о досрочном расторжении. Боюсь, что после подписания мною соглашения которое уйдет в Юстицию он откажется платить коммунальные платежи за три месяца которые он еще должен оплатить и арендную плату за текущий месяц (май),

Нами был заключен договор субаренды. Субарендатором (нами) был оплачен обеспечительный платеж Арендатору. Арендодатель не продлил договор с Арендатором. Арендодатель предлагает напрямую заключить договор аренды с нами, но при этом настаивает на внесении еще раз обеспечительного платежа в связи с тем, что Арендатор не перечислил наш обеспечительный платеж Арендодателю, как и суммы арендной платы за последние 3 месяца.

Арендатор скорее всего мошенник и обеспечительного платежа нам не вернет. Есть ли у нас правовой шанс зачесть уплаченный Арендатору обеспечительный платеж Арендодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение