Квартире по инвентаризационной стоимости по договору купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я в комнате 22 метра с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми. Можно мне выкупить свободную комнату в комм. Квартире по инвентаризационной стоимости по договору купли-продажи? Как быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам следует обратиться в администрацию. Там Вам дадут перечень документов, которые необходимо предоставить. Затем напишите заявление и по вашему вопросу будет вынесено решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Не спешите с написанием в администрацию заявления о выкупе освободившейся комнаты. По балансовой (инвентаризационной) стоимости комнаты не выкупаются. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам освободившейся комнаты по договору социального найма на основании ст. 59 Жилищного Кодекса РФ. Если Вам будет отказано, обращайтесь в суд, с одновременным требованием о наложении ареста на освободившуюся комнату, чтоб она не была распределена (заселена). В зависимости от конкретных обстоятельств дела, отказ администрации в предоставлении Вам освободившейся комнаты не всегда является обоснованным (законным). Но, даже в случае отрицательного судебного решения, за Вами по прежнему будет сохранено право на выкуп комнаты.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Дочь купила комнату в трехкомнатной квартире в центре С.-Петербурга. Кроме ее комнаты в квартире один собственник и одна соседка проживает в муниципальной комнате с двумя несовершеннолетними детьми. Дочь моя планировала сделать в комнате ремонт и сдавать ее.Сосед-собственник не против, а вот соседка скорее всего разрешения не даст. И что, сдавать комнату будет нельзя? Спасибо за ответ.

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение