Возможность получения налогового вычета при приобретении квартиры после увольнения и без официального места работы.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Квартира приобретена в январе 2018 года. Уволилась с работы в августе 2018 года и далее не работала официально и на данный момент тоже не работаю. Могу ли я получить налоговый вычет и за какой период.

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный налоговый вычет возникает с момента приобретения права собственности на приобретённую квартиру. Таким образом, у вас право на налоговый вычет возникло в январе 2018 г. (исходя из информации в тексте вопроса). Налоговый вычет предоставляется путём возврата НДФЛ удержанного из заработной платы или иного подтверждённого дохода. Следовательно, налоговый вычет будет предоставлен за период вашей работы с января по август 2018 г. В будущем, если вы устроитесь на работу, вы вновь сможете пользоваться правом имущественного налогового вычета, при условии получения вами официального заработка (белой зарплаты).

Налоговый кодекс РФ п. 3 ст. 220 - Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ налогоплательщика НА КВАРТИРУ, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;