Имеет ли право на пенсию за выслугу лет, балерина со специальным стажем 22 года по данной профессии и будут ли какие либо доплаты к пенсии.

вопрос №15854
прочитан 366 раз
Оцените вопрос :)

Да действительно, в соответствии с перечнем, утвержденным в Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 19.10.90 N 413/18-121, предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет, при наличии стажа 20 и более лет, имеют лица проработавшие указанный срок в должностях:

артисты балета;

артисты-исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

артисты театров мимики и жеста;

травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

артисты цирков и концертных организаций: гимнасты, мото вело фигуристы, эквилибристы, балансеры, акробаты, наездники, дрессировщики диких зверей, борцы, достигшие 50-летнего возраста, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, лилипуты-артисты всех наименований;

артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, при стаже творческой работы 22 года возникает право на пенсию по выслуге лет.

Данный вопрос регламентирован Законом РФ от 20 ноября 1990 года №340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". В частности, установлено, что пенсия в связи с творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях и коллективах устанавливается при выслуге 15, 20, 25 или 30 лет в зависимости от ее характера (ст. 82 Закона "О гос. пенсиях в РФ"). Списки соответствующих работ, профессий, должностей, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждаются Правительством РФ. Список профессий и должностей работников театров и других театральных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден Постановлением СМ РСФСР от 28 августа 1991 года (в рад. от 22.09.1993 г.) Право на пенсию за выслугу лет, в зависимости от стажа творческой работы на сцене, имеют (указываю только интересующую Вас специальность):

- при стаже творческой работы не менее 15 лет - артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполнявшие сольные партии.

- при стаже творческой работы не менее 20 лет - артисты балета (в т.ч. балета на льду).

Размер пенсии за выслугу лет: пенсия устанавливается в размере от 55 до 75 процентов заработка. При выслуге, равной требуемой, размер пенсии составляет 55% заработка, за каждый полный год выслуги сверх требуемой - увеличивается на 1 % заработка. Максимальный размер пенсии за выслугу лет определяется на уровне общего максимального размера пенсии по старости, но не может превышать 75% заработка.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учитель, проработавший в школе более 20 лет, на дополнительную доплату к пенсии. Мой стаж 41 г. и я получаю пенсию.

вопрос №10164780
прочитан 29 раз

---Здравствуйте, к сожалению не имеет права

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие надбавки к пенсии будут в 2018 году за 40-летний стаж? И можно ли на них претендовать если я уже на пенсии?

вопрос №13588287
прочитан 6 раз

Пока действует действующее законодательство и никаких изменений нет И даже не обсуждается по надбавкам за возраст либо за стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна

Никаких дополнительных изменений в законодательстве не было поэтому все как было.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была сокращена по штату Мне 53 года у меня 3 взрослых детей и трудовой стаж 32 года имею ли я право на досрочную пенсию?

вопрос №9296968
прочитан 32 разa

Если до пенсии остается не более 2 лет, то могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На пенсии 7 лет мне 52 года ушла по выслуге двое детей 1987 и 1989 года положена ли мне доплата к пенсии коэффициент был 1,06

вопрос №12865150
прочитан 49 раз

Причем здесь взрослые дети и доплата к пенсии такого закон не предусматривает и я думаю такого ни когда в нашем нищем государстве не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 70 лет у меня было 3 детей в декретный отпуск не ходила имею ли право на доплату к пенсии по старости.

вопрос №12949179
прочитан 6 раз

Если при начислении пенсии не учитывались периоды по уходу за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии в ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей добавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете, у Вас этого периода не было.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на пенсию за выслугу лет (в августе будет 25 лет пед. стажа)?

вопрос №6569944
прочитан 81 раз

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При условии, что орган Пенсионного фонда Вам засчитает весь Ваш заявленный 25-летний стаж именно как педагогический, без наличия споров о характере деятельности, наименовании должности и т.д. В противном случае Вам придется брать на руки письменный отказ в назначении досрочной трудовой пенсии и обжаловать его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право оператор гос. заправки выйти на пенсию за выслугу лет? или положена ли ему пенсия за вредность? (стаж 20 лет)

вопрос №10097735
прочитан 21 раз

Нет у указанной категории работников права на досрочную пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение