Мне интересно можно ли с ДР. ехать в Россию с несовершеннолетним ребёнком без согласия второго?

• г. Москва

Мне интересно можно ли с ДНР ехать в Россию с несовершеннолетним ребёнком без согласия второго?

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия одного из родителей необходимо иметь следующие документы (оригиналы или нотариально заверенные копии):

Справку о рождении ребенка, выданную органом РАГСа, с указанием оснований внесения сведений об отце (его отсутствия);

Свидетельство о смерти одного из родителей или решение суда о лишении родительских прав второго родителя;

Решение суда о предоставлении разрешения на вывоз ребенка на территорию РФ;

Решение суда о лишении родительских прав;

Решение суда о признании одного из родителей недееспособным;

Решение суда о признании одного из родителей без вести отсутствующим (в случае, если его местонахождение неизвестно).

При наличии паспорта ребенок вправе самостоятельно (без сопровождения взрослых) пересекать границу ДНР и РФ. В этом случае доверенность от родителей не потребуется. Если второй супруг возражает против выезда, само оптимально добиться разрешения на вывоз через суд. При этом суду вы должны привести везкие основания для его вывоза.