Развод с учетом военной ипотеки и наличия детей - деление квартиры

• г. Макушино

Квартира куплена мужем по военной ипотеке. Ипотека ещё не выплачена, есть совместный несовершеннолетний ребёнок, и есть ребёнок мужа от первого брака. Как будет делиться квартира в таком случае при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали дату регистрации брака.

Квартира, приобретенная по военной ипотеке, разделу НЕ подлежит.

Единоличным собственником квартиры является военнослужащий, на имя которого оформлена ипотека.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью, следовательно, разделу не подлежат.

Здравствуйте, разьясняю, что квартира приобретенная во время брака одним из супругов, в том числе за счёт участия в НИС является их совместной собственностью, а поэтому в случае развода последняя подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ. См. Определение ВС РФ от 24.01.2017 номер 58-КГ 16-25.