Обмен акциями между акционерами ЗАО и ОАО - согласие, оформление, юридические нюансы

• г. Москва

Имеется ЗАО. Один из акционеров намерен обменять принадлежащие ему акции на акции другого акционерного общества (ОАО).

Вопрос:1.Требуется ли для этого согласие других акционеров ЗАО?

2. Как оформляется такая сделка? Договором мены?

3. Имеются ли какие-то юридические нюансы, которые необходимо при этом соблюсти?

Ответы на вопрос (1):

Устав надо читать как там сказано. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Есть немного акций. Пришла такая бумажка:

ИНФОРМАЦИЯ о порядке реализации акционером ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» права требовать выкупа.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» принадлежащих ему акций.

Уважаемый акционер!

Настоящим ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (далее - Общество) информирует Вас о порядке реализации права требовать выкупа Обществом принадлежащих Вам акций, и случае принятия внеочередным общим собранием акционеров Общества, назначенного на 10.04.2015 г., решения но вопросу повестки дня «Об одобрении взаимосвязанных сделок в качестве крупной сделки».

Вопрос. Могу я оставить акции у себя? И в каком случае?

Спасибо. Юрий.

Акционерами ПАО «Ост» являются четыре лица, владеющих по 25 % акций. Уставом акционерного общества предусмотрено, что один акционер не может владеть более чем 30 % акций общества. Один из акционеров приобрел у другого акционера принадлежащие ему 6 % акций. Может ли данная сделка быть признана недействительной? Если да, то кто может выдвинуть требование о признании сделки недействительной? Каковы последствия признания сделки недействительной?

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

В соответствии с п.1.ст. 2 Закона об АО Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Позволяет ли этот пункт закона одному из 7-ми акционеров ЗАО продать принадлежащие ему акции ЗАО, другому акционеру, не ставя в известность других акционеров?

Могут ли другие акционеры оспорить в суде правомерность такой купли-продажи акций и какова судебная практика по данному вопросу?

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

без согласия других акционеров, не смотря на то, что имеется заявление данного наследника в адрес ЗАО с предложением обществу выкупить акции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, сформированного при учреждении общества, другому лицу, то кто должен фигурировать после этой сделки в качестве учредителя в Едином государственном реестре - лицо, сделавшее вклад в уставный капитал при учреждении общества, или лицо, которое приобрело эти акции впоследствии (учитывая, что они составляют часть первичной эмиссии акций и других выпусков акций не было)?

Разъясните, пожалуйста, в соответствии с п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество должно на общем собрании акционеров решать вопрос об участии в создании другого акционерного общества или для этого достаточно решения исполнительного органа? Сделка не является для Общества крупной. Спасибо.

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение