Может ли начальник заставлять сотрудника выполнять не свои обязанности и как защититься от принуждения на работу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Перед моим отпуском мой начальник подходит ко мне и говорит, что я не участвовал ещё в субботнике и надо стену покрасить. Я ему отказал и сказал что это принудительный и рабский труд т.к. я по труд. Договору работаю ТОКАРЬ-ФРЕЗЕРОВЩИК и это не мои обязанности. Я попросил чтобы он показал приказ директора, он сходил и принёс мне копию внутреннего распорядка без печати. Я это всё порвал т.к. нету печати.

Может ли начальник при отсутствии временно у меня моей работы, заставлять идти делать работу - слесарную, малярную и т.д.?

Начальник грозиться мне что после отпуска он будет мне делать так чтобы я побыстрей уволился.

Имею я право теперь все наши с ним разговоры записывать на аудио, видео?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если это не оговорено трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ), то нет. И заставлять уволиться не имеет права. Можете записывать. Также вправе приобщить к жалобе в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, то это повод для разрешения спора с работодателем через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

В данном случае Вы правомерно отказали поскольку данная работа не обусловлена вашим трудовым договором прежде всего (56,57 ТК РФ). С другой стороны это был субботник, но для того чтобы привлечь работника к работе в выходной день, понадобится его письменное согласие и одобрение профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Так что в данной ситуации вы оказались абсолютно правы.

Это лучший ответ

В данной ситуации согласно статье 60 ТК РФ ваш начальник не имеет права требовать от вас выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором

Статья же 379 ТК РФ предоставляет вам право отказаться от работ, не предусмотренных трудовым договором. В ней прямо указано:В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Так как закон дает вам право отказаться от работ не предусмотренных трудовым договором, то за такой отказ Вас не имеют права уволить

Все ваши разговоры вы имеете право разговоры записывать на аудио, видео-на этот счет запрета нет

Если на вас будет оказываться давление с целью побудить вас написать заявление на увольнение, то конечно все нужно записывать Эти записи будут доказательствами в случае вашего обращения в инспекцию труда или в суд.

Действия работодателя не правомерны. В суд можете представить любые доказательства - в том числе и аудио видео записи-ст. 56 ГПК РФ. Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию труда и в суд.