Право на отсрочку при призыве во время академического отпуска - законность и возможность

• г. Москва

Ушел в академический отпуск в первый раз (на 7 месяцев) в колледже по семейным обстоятельствам на последнем курсе. Военкомат намерен меня призвать. Законно ли это, и есть ли у меня право на отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

При этом право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином, оформившим академический отпуск. Это возможно только при условии, что общий срок, на который представлена отсрочка от армии, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся очной в высших или средних учреждениях. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

Таким образом, не должны призывать в армию, так как Вы учитесь в колледже, имеющем госаккредитацию и находитесь в законном академическом отпуске.