Процесс развода с мужем и обеспечение алиментами - советы и возможности

• г. Краснодар

Как правильно поступить. С мужем не живу более двух лет, собираюсь подать на развод, имею несовершеннолетнего ребенка от этого брака. На алименты подала ещё два года назад, пока ничего не получала, не желает платить и угрожает продать на меня в суд чтобы отобрать ребенка. Имеет врендные привычки, постоянно употребляет алкоголь. Разошлись по инициативе мужа, нашёл себе новую даму сердца. Сейчас живу в гражданском браке и недавно родила ребенка от нового мужа. Подскажите, что написать в заявлении на развод, чтобы процесс прошёл как можно быстрее? И возможно ли сделать так чтобы госпошлину за развод взыскали с бывшего мужа? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Так и укажите в иске, что совместно не проживаете более двух лет по той причине, что супруг ушёл к другой женщине. Не указывайте, что имеется спор о месте жительства ребенка, тогда вас разведут быстрее. Могут, конечно, дать срок на примирение в том случае, если супруг будет возражать против развода. Но потом всё равно, разведут.

Все очень просто: идете к мировому судье пишите заявление, к заявлению прилагаете квитанцию об оплате гос. пошлинный (600 рублей). И все вас разводят.