1. Как разделить квартиру после смерти супруги, прожившей в официальном браке в течение 10 лет?\n2. Возможно ли вступить в наследство вместе с сыном, если квартира приватизирована на него и

• г. Химки

У меня умерла жена, мы прожили 10 лет в официальном браке, у нее остался сын (30 лет). Я прописан в их квартире. Квартира приватизирована на сына и ее. Просто сын утверждает, что квартира не нажитое имущество, и поэтому, я не имею на ее право! Как быть помогите.

1. Как теперь нам делить эту квартиру, имеется ли моя там часть доли?

2. Могу ли я вступать в наследство вместе с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Нет, сын неправ. Вы имеете право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Так как квартира не является совместно нажитым имущество (в этом сын прав), то у Вас нет права на супружескую долю. НО наследовать Вы имеете полное право, так как вместе с сыном супруги являетесь наследниками первой очереди.

Обязательно обратитесь к нотариусу по месту регистрации супруги в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Вы наследуете 1/4 доли и сын наследует 1/4 доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира приватизирована на 2-х, меня и жену прописан сын он от приватизации отказался в квартире практически не жил (сидел в тюрьме). 1 числа умерла жена (инвалид) а через две недели умер сын (наркоман). Жены и детей у сына нет но есть долги перед государством и банками. Все наследство это доля жены в квартире остальное давно своровано сыном. Как мне вступить в наследство не приобретя долги сына? Как распределится имущество жены? Родных больше нет! Как сохранить квартиру? Сам уже влез в долги из-за двойных похорон.

В однокомнатной квартире, которая была куплена в браке, прописаны я, моя бывшая жена и трехлетний сын. Квартира приватизирована на меня и сына (по 1/2 доли). После развода сын остался с матерью, но фактически с ней не проживает. Я хочу продать эту квартиру и купить новое жилье, прописав туда сына. Скажите имею ли я на это право? И есть ли какие-нибудь еще варианты раздела квартиры?

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

До настоящего времени квартира не приватированна, прописаны в ней я моя жена и наш сын. Теперь жена просто хочет выписать меня из квартиры, может ли она сделать это без моего согласия, и положена ли мне какая либо компенсация.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Квартира приватизирована: отец, мать, сын по 1/3 доли. Все они прописаны в квартире, еще прописана дочь сына, сейчас ей 14 лет. В ноябре 2016 г умер отец, никто не оформлял наследство, коммунальные платежи платил сын. В декабре 2018 г умерла мать. На доли родителей претендует сын и его брат. Для сына это единственное жилье (он состоит в браке и в период брака приобретена квартира, но собственницей квартиры является жена и по брачному договору он не имеет права на эту квартиру). На что может претендовать сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажу подробно: У меня умерла мама (06.02.2012), но она мне н родная была, мой папа на ней женился и они прожили 10 лет, у нее есть взрослый сын. Мой папа был в официальном браке с ней. И прописан в ее квартире когда они поженились. Квартира это ее, и вроде как приватизирована на нее и на ее сына. (Просто документов я не видела).

Вопрос: 1. Может ли ее сын выписать моего отца без его ведома, права ведь теперь у сына, чем у папы? (ведь это не нажитое совместное имущество). И мой папа может на что-то претендовать (например: на половину или чать квартиры?).

2. Какие вообще документы теперь нужно делать сыну на квартиру по приватизации? Он должен приватизировать квартиру только на себя? Или на моего папу тоже?

Спасибо за понимание.

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение