1. Как разделить квартиру после смерти супруги, прожившей в официальном браке в течение 10 лет?\n2. Возможно ли вступить в наследство вместе с сыном, если квартира приватизирована на него и

• г. Химки

У меня умерла жена, мы прожили 10 лет в официальном браке, у нее остался сын (30 лет). Я прописан в их квартире. Квартира приватизирована на сына и ее. Просто сын утверждает, что квартира не нажитое имущество, и поэтому, я не имею на ее право! Как быть помогите.

1. Как теперь нам делить эту квартиру, имеется ли моя там часть доли?

2. Могу ли я вступать в наследство вместе с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! Нет, сын неправ. Вы имеете право на 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Так как квартира не является совместно нажитым имущество (в этом сын прав), то у Вас нет права на супружескую долю. НО наследовать Вы имеете полное право, так как вместе с сыном супруги являетесь наследниками первой очереди.

Обязательно обратитесь к нотариусу по месту регистрации супруги в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Вы наследуете 1/4 доли и сын наследует 1/4 доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.