Правы ли в этом случае работники военкомата?

Я военный-летчик в отставке, майор.

Все время служил в учебном полку летчиком-инструктором. Стаж в льготном исчислении 77%. В августе 2000 года получил 2 группу инвалидности вследствии заболевания полученного вследствии прохождения воинской службы. Но в военкомате мне отказали в перерасчете на повышенную пенсию. Правы ли в этом случае работники военкомата?

вопрос №15856
прочитан 38 раз

Уважаемый Александр Викторович!

из заданного вопроса сложно определить стаж в льготном исчислении "77 процентов".

если исходить из п."Б" ст.21 и ст. 19 Закона РФ от 12.02.93 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" то Вам положена пенсия по инвалидности как инвалиду 2 группы вследствии заболевания полученного в период прохождения военной службы, а соотвественно отказ вроенкома в назначении Вам пенсии незаконным и Вы праве его обжаловать в районный Суд в течении 1 месяца с даты получения отказа.

согласно ст. 53 вышеназванного закона пенсия, в случае удовлетворения жалобы Судом, будет назначена с даты признания Вас инвалидом.

Минимальный размер пенсии составит не менее 130% минимальной пенсии по старости в РФ, а максимальный 75% пенсии исчисленной по общим правилам начисления военных пенсий по выслуге лет, данный порядок установлен ст. 43 Закона.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

студент Небольсин Артем Павлович:

Здравствуйте! Да, перерасчет Вы имеете право на перерасчет пенсии. Вам необходимо представить в территориальное подразделение пенсионного фонда документы подтверждающие присвоение вам второй группы инвалидности,


юрист Берг Олег Владимирович:

Лица, получившие инвалидность в период службы либо не позднее трёх месяцев после её окончания, имеют право на военную пенсию по инвалидности.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, не факт что данное заболевание, связано со службой в армии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никак. Вам все верно написали. Это не юридический факт. Ст. 264 ГПК РФ в данном случае неприменима.


адвокат Гречушкин Александр Николаевич:

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо встать на воинский учет в военкомате, без этого Вам не смогут вынести решение о зачислении его в запас и выдать военный билет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X