День добрый. На работе пришли сотрудники наркоконтроля. Показали документы

День добрый. На работе пришли сотрудники наркоконтроля. Показали документы и бумагу с печатью их организации. Там было написано что по их оперативной информации я употребляю.

Нарокотичечкие вещества. Произвели обыск на рабочем месте, дома. Ни чего не нашли. Провели мед. освидетельствование. Тестироварие мочи показало отрицательный результат... отправили мою мочу спустя 2 с лишним дня на какую то экспертизу в лабораторию... пришёл результат с метаболитами канабиол вроде... как действовать в такой ситуации. Наркотические вещества я не употребляю. На сколько правомерны их действия?

vip
вопрос №15856102
прочитан 38 раз

Правомерны, если у них были основания полагать, что Вы употребляете, то все законно, т.к. согласно ст.6.9 КоАП РФ административно наказуеПрмым деянием является потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Собственно нужно готовиться к делу об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ.

Здравствуйте, Расим!

У сотрудников полиции, конечно, есть полномочия проводить как оперативно-розыскные мероприятия, так и проверку по факту обнаружения признаков преступления, чтобы принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ).

Но Вы вправе и обжаловать действия сотрудников полиции, если считаете их незаконными. А также привлечь адвоката для оказания юридической помощи.

Наркоконтроль упразднен уже много много лет тому назад!

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет административную ответственность по ст. 6.9 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необходимо срочно пройти свое мед. обследование в любой мед. организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности. В случае расхождения результатов требуйте повторной экспертизы, ходатайствуйте о вызове экспертов для выяснения причины расхождений. Статьей 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Все неустранимые сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Немедицинское потребление наркотических средств влечет за собой ответственность по ст.6.9 КоАП РФ. Сама по себе статья не страшная и это не судимость, но это может повлечь за собой другие проблемы, например, лишение права управления транспортным средством. Поэтому если вас это беспокоит и вы считаете, что результаты анализа сфальсифицированы, то вам необходимо обжаловать эти результаты. Но сделать это вы сможете только в суде, где вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении повторной наркологической экспертизы. Другого варианта действий в сложившейся ситуации на сегодняшний день не существует. Что касается правомерности действий сотрудников, то формально они правомерн, во всяком случае нет оснований признать их незаконными. Конечно, нужны подробности, чтобы дать более детальный ответ, но как показывает практика, оспорить именно процессуальные действия сотрудников в подобных случаях обычно очень сложно. Поэтому будем исходить из того, что с формальной точки зрения их действия правомерны.

Конечно, наверное, в такой ситуации следовало отказаться от освидетельствования вообще. Но это мое личное мнение, с которым можно и не соглашаться. Просто я исхожу из возможных последствий, хотя бы относительно перспективы лишения права управления транспортным средством.

Если пришли с обыском, значит в отношении Вас имеется оперативная информация о причастности к совершению преступлений и обыски проводились на основании ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ. То, что у Вас ничего не нашли значит только, что либо их информация не подтвердилась, либо они плохо работают и соответственно продолжат мероприятия. По факту проведения освидетельствования - ответственность за это предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также постановка на учёт в наркологический диспансер. Рекомендуется обратиться за помощью к адвокату.

Ваши права нарушены.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

- Медицинское освидетельствование проводится в отношении работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя.

Предъявляйте иск о возмещении морального вреда к Вашему работодателю.

Добрый день, Расим!

Канабиоиды это марихуана (гашиш), или ее производные в каких либо курительных смесях. Если Вы уверены, что ничего даже не курили, то обжалуйте результаты экспертизы. Заявите ходатайство в суде о проведении повторной экспертизы.

Ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ.Штраф от 4 до 5000 руб.

(текст отредактирован 01.06.2019 в 17:53)

Наиболее приемлимый вариант, это утверждать, что это возможно вследствии употребления лекарств, к врачу не обращался, ходить было не когда было, приобретал в аптеке, в свободном доступе, без рецептов и занимался самолечением. Кроме того можно под сомнение поставить правильность проведения заборов анализов, например пробирки были не чистые.

Таблетки покупал легально, в аптеке, без рецептов.Тогда, возможно, избижите ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Результат анализа как раз говорит об обратном, поэтому если не обжалуете этот результат, вас поставят на учёт в ПНД, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. (это и лишение должности, и водительского удостоверения), пробуйте обжаловать этот результат в суде, а суд назначит комиссионное обследование, и вынесет своё решение. Также суд может и отправить на принудительное лечение. (при наличии на то оснований). см. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста). (п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X