Как возразить на судебный приказ о взыскании алиментов и какие доказательства требуются?

• г. Москва

Возражение на судебный приказ о взыскании алиментов мирового судьи выданный по заявлению, должно содержать доказательства для отмены (приложить копии) или достаточно в заявлении указать свое несогласии в письменной форме?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Роман, желательно все же указать основания своего несогласия. Родители по СК РФ обязаны содержать детей и отмена приказа в данном случае должна быть по серьезным обстоятельствам и причинам.

В заявлении достаточно указать, что не согласен.

Здравствуйте.

Просто указываете, что не согласны. Этого достаточно. Судебный приказ будет отменён, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Все обоснования и доводы будете приводить, если будет подан обычный иск и Вас пригласят для участия в судебном процессе.

Роман, дело в том, что нередко при этом пропускаются сроки подачи заявления об отмене. В этом случае нужно его восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ с приложением всех необходимых доказательств.