Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подача документов на ВНЖ при отмене решения ФМС об аннулировании РВП

Как взаимодействовать с ФМС, если они постоянно меняют свои решения? В июне 2018 года было составлено на меня и моего несовершеннолетнего ребенка 2 протокола по несвоевременной подаче декларации о доходах. Всё выполнили, штрафы оплатили, но протоколы не обжаловали. В ноябре ФМС аннулирует мне (не ребенку) РВП, предварительно позвонив по телефону, но не обьяснив суть. Я в трехдневный срок подаю иск с обжалованием этого решения. В конце февраля 2019 года суд удовлетворяет наши исковые требования. Решение на руки получила только 20 мая - спустя 3 месяца. Естественно, ждем вступления в силу - 20 июня. И ФМС обещает обжаловать решение. Но у меня истекают сроки подачи пакета документов на ВНЖ - до 15.06.2019 г. Сперва мне сказали, сама начальница, чтобы я стала на миграционный учет. Тогда они смогут принять хотя бы на сына документы. С миграционным учетом опять непонятные движения: сняли с учета, хотя приходила показывала иск, что подала. И они получали повестки, но в суд не являлись. Только на последнее заседание. Доказать им что была и что они мне говорили ничего невозможно. С горем пополам они меня поставили на учет. Еду подавать документы на сына - они мне отказывают в приеме. Говорят, что нет оснований. У меня нет рвп, решение суда не вступило в силу. Я написала заявление и хотела, чтобы они мне поставили штамп. А у них это не предусмотрено. Они подчиняются МВД. В МВД не сразу, но приняли заявление. Я устала с ними. Каким образом с ними дальше взаимодействовать?

vip
вопрос №15856858
прочитан 33 разa

У вас есть право, коль миграционная служба сейчас является структурой мВД по дать на основании статьи 53 ФЗ О полиции жалобу в прокуратуру чтобы прокуратура разобралась в ситуации Можете также в суд обратиться стст 4 и 218 кАС РФ.

А протоколы и нельзя по закону обжаловать, только постановления, ст.30.1 КоАП РФ, что Вы собственно успешно и сделали. ФМС действительно находится в структуре МВД РФ в настоящее время. Из вопроса усматриваются длящиеся нарушения Ваших прав. Вам надо обратиться в вышестоящий орган по подчиненности, прокуратуру и в суд обжалуя незаконные действия ФМС, ст.218,219 КАС РФ.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа.

(текст отредактирован 01.06.2019 в 18:05)

С чего вы взяли, что решение не вступило в законную силу, если они были на одном заседании, то оно не заочное. КАС РФ Статья 186. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

Цитата:
КАС РФ Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Исходя из этих норм решение давно вступило в силу.

Если судом при рассмотрении административного искового заявления, поданного в порядке ст.218-219 КАС РФ действия УВМ МВД РФ признаны незаконными, то несмотря на то, что решение еще не вступило в законную силу, это уже указывает на незаконность действий и дает Вам право подать жалобу для немедленного реагирования со стороны прокуратуры в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток Людмила

Вам надо продлить ВНЖ обратившись в ГУВМ МВД, с заявлением т.к. срок у вас заканчивается, а решение суда вступит в законную силу по ст.209 ГПК РФ только 20 июня 2019 года и одновременно написать жалобу в МВД

В случае отказа в продлении ВНЖ подать заявление в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ на действия УВМ МВД РФ о признание действий незаконными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X