Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наниматель муниципальной квартиры находится в коме, я, его супруга уже 4 года, но в квартире не прописана.

В случае его смерти могу ли я прописаться там?. За последние 5 лет есть все квитанции по оплате с моей подписью.

вопрос №15856930
прочитан 6 раз

Не сможете зарегистрироваться в квартире. Для этого нет правовых оснований. В квартиру Вы сможете вселиться только по письменному личному заявлению нанимателя и всех зарегистрированных в квартире граждан, что в настоящее время не представляется возможным.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, после его смерти квартира отойдет государству. Надо что-то предпринять при жизни или вас прописывать туда или подать на приватизацию.

Валентина, тут вопрос, насколько он в таком состоянии пробудет, если достаточно долго, можно оформить недееспособность через суд и прописать Вас туда с согласия органов опеки.

Если недолго, то тут только обращаться в суд с иском о признании Вас вселившейся в квартиру как член семьи нанимателя. Так как Вы являетесь супругой, по факту оплачивали и проживали, считаю шансы имеются, при грамотном ведении дела в суде, конечно.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X