Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.10.2000, 10:25

Могу ли я идти на пенсию в 50 лет, если я меня ребенок - инвалид 2-й группы с детства?

Ответы юристов

28.10.2000, 15:32

В соответствии со ст.11 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" №340-1 от 20.11.90 г. с последующими изменениями, последнее из которых утверждено ФЗ№ 12-ФЗ от 02.01.2000 г. пенсия на льготных основаниях устанавливается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет.

Вопрос

17.04.2013, 19:42

Имею ли я право на какие то льготы по приватизации квартиры являясь инвалидом 2 группы с детства?

Имею ли я право на какие то льготы по приватизации квартиры являясь инвалидом 2 группы с детства?

Ответы юристов

18.04.2013, 07:48

Если имеете ввиду льготы в денежном выражении, обратитесь в БТИ, раньше, на сколько мне известно, делались скидки на оформление техпаспорта.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».

Вопрос

04.12.2016, 19:02

Надо ли мне платить налог на имущество так как я являюсь инвалидом 3 группы с детства.

Надо ли мне платить налог на имущество так как я являюсь инвалидом 3 группы с детства.

Ответы юристов

04.12.2016, 19:05

Цитата:
Надо ли мне платить налог на имущество так как я являюсь инвалидом 3 группы с детства.
Не надо - ст. 407 НК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.12.2016, 19:07

На одну только недвижимость освобождены от уплаты налога --обращайтесь в налоговую с заявлением о предоставлении льготы.

Цитата:
Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

Вопрос

06.04.2017, 07:42

Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет? Мать троих детей, инвалидов нет.

Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет? Мать троих детей, инвалидов нет.

Ответы юристов

06.04.2017, 08:19

Оснований для досрочного назначения пенсии из вопроса не усматривается. Возможно есть другие факторы, которые Вы не указали в вопросе.

06.04.2017, 12:14

Статьи 30,31 и 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды

Работа в особых территориальных условиях;

Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда;

Список оснований индивидуален и достаточно обширен К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д.

Вопрос

12.02.2020, 17:11

Я работаю в инфекционном отделении с 2002 года могу ли я идти на пенсию в 50 лет 2022 году. Мне сейчас 47 лет.

Я работаю в инфекционном отделении с 2002 года могу ли я идти на пенсию в 50 лет 2022 году. Мне сейчас 47 лет.

Ответы юристов

12.02.2020, 18:27

Ваш вопрос с неполными данными, поэтому определить право не представляется возможным. Уточните, работа ваша относится в Спискам или это мед стаж? Какое учреждение, в какой должности вы работаете? За весь период работы вам работодатель должен выдать справку, уточняющую льготный характер работ. В этой справке будут указаны все сведения относительно вашего пенсионного обеспечения (стаж, ссылка на статьи закона для определения права на пенсию, а так же периоды, которые не входят в специальный стаж.

Вопрос

18.04.2015, 20:27

Могу ли я идти на пенсию в 50 лет, если муж и ребёнок (22 года), имеют инвалидность 2 гр. спасибо.

Могу ли я идти на пенсию в 50 лет, если муж и ребёнок (22 года), имеют инвалидность 2 гр. спасибо.

Ответы юристов

18.04.2015, 20:31

Да.

18.04.2015, 20:36

Если только Ваш ребенок инвалид детства.

Вопрос

04.04.2016, 16:29

Могу ли я идти на пенсию в 50 лет если у меня 4 ребенка и общий стаж 24 года.

Могу ли я идти на пенсию в 50 лет если у меня 4 ребенка и общий стаж 24 года.

Ответы юристов

04.04.2016, 16:50

нет не можете, право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины родившие и воспитавшие до восьми лет пятерых детей и имеющие стаж работы 15 лет (пункт 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Вопрос

16.01.2017, 21:45

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет если ребенок был инвалидом с рождения в 2007 году инвалидность снята.

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет если ребенок был инвалидом с рождения в 2007 году инвалидность снята.

Ответы юристов

16.01.2017, 22:06

Вы имеете право выйти на пенсию в возрасте 50 лет, при условии, если воспитывали ребенка инвалида до 8 лет.

Вы, как мать ребенка инвалида с детства, воспитавшая ребенка инвалида до достижения возраста 8 лет, имеете право на назначение досрочной пенсии по старости:

- по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа для матерей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских