Как оформить страховую выплату после досрочного увольнения с военной службы?

• г. Ярославль

Призван ВК по г.Серпухов, Пущино, Протвино и Серпуховского района Московской области. Проходил военную службу по призыву в части ЯВВУ ПВО с 28.11.2018 г в звании рядового. 25.04.2019 был досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (подпункт "Г" пункта 1 статьи 51 ФЗ) статья 17 б.

Вопросы следующие:

После посещения пенсионного отдела 29.04 с вопросом об оформлении заявления на выплату страховки, сотрудник объяснил, что у меня отсутствует приложение 6 из приказа об увольнении.

Но в интернете написано, что по Федеральному Закону приложение 6 не нужно, нужна справка о признании в/сл не годным, свидетельство болезни, выписка из приказа об исключении из списков личного состава. В части на руки были выданы следующие документы:

1. Выписка из приказа об увольнении (по строевой части) параграф 7

2. Свидетельство о болезни

3. Заключение ВВК

Сотрудник пенсионного отдела сказал, что сделает запрос в часть и нужный документ пришлют почтой в течение следующего месяца. Прошло почти полтора, а звонка из ВК или какого-либо уведомления мне не поступало.

Подскажите, как поступить либо обратиться чтобы мне оформить страховую выплату, т.к. у знакомых бывали случаи невыплаты военкоматом страховки или подобного. Благодарю за потраченное время.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сами позвонить в часть, звонить в ПФ каждый день, возможно и не было никакого запроса.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за беспокойство! Не могли бы вы мне подсказать пожалуйста, куда нужно обращаться для получения единовременного пособия, про которое сказано в Статье 3. Отдельные выплаты военнослужащим, пункт 12, подпункт 1. ФЗ - № 306 от 7 ноября 2011 г.. Какие нужно документы для ее получения и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ. На руках имеются документы: Свидетельство о болезни, Справка о решении по выплате единовременного пособия (приложение 4), справка о травме, в военкомате могут еще подписать и заверить заявление, скорее всего и выписку приказа об увольнении сделают.

ВОТ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим ФЗ - № 306

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1)2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

И ЕЩЕ НАШЕЛ

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 г. Москва.

О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

В НЕМ НАПИСАНО ЧТО ДАННАЯ СТАТЬЯ ДЕЙСТВУТ И КУКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ для оформления (ДОМКУМЕНТЫ Я СОБИРУ, А КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ) вот

В целях реализации Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат (Собрание законо дательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336) приказываю:

1. Утвердить Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат (далее - Порядок) (приложение к настоящему Приказу).

14. Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы военная травма или заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, либо заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, воинские части (военные комиссариаты, отделы военных комиссариатов) оформляют и направляют в организацию следующие документы: а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку; б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку; в) копию свидетельства о болезни; г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Источники в Интернете

http://stat.doc.mil.ru/documents/quick_search/more.htm?id=10774688@egNPA -

Федеральный закон, статьи

http://www.rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html-

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г.

О Порядке выплаты единовременных пособия.

Я, Абдулкаримов Магомедрамазан Г. житель селения Хебатли Цунтинского района Республики Дагестан. 6 октября 2009 году был, призван на военную службу призывной комиссией Цунтинского района Р.Д. А 22 ноября 2009 году убыл к месту прохождения военной службы из Военного Комиссариата Республики Дагестан. Службу проходил в Московской области, город Звенигород 4, в Войсковой Части 03160. 30 апреля 2010 году был уволен, то есть комиссован из Вооружённых Сил Р.Ф. на основании Федерального Закона Р.Ф. «О воинских обязанностях и военной службы» по статьи 51 пункт 1, подпункт Г. и был направлен в Военный Комиссариат Цунтинского района Р.Д. Затем мне назначили группу инвалидности на основании свидетельства о болезни №43/2329 и причина инвалидности получается «Заболевание, полученное в период военной службы». На основании Федерального закона Р.Ф. «О ветеранах» по статьи 1, и по статьи 5, мне должны присваивать звание «Ветерана Военной Службы».

Я Вам заранее благодарен, помогите мне с этим вопросом пожалуйста. Спасибо.

Интересует досрочное увольнение военнослужащих по призыву.

По ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" по статье 51 "Основания увольнения с военной службы" и пункту 4:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Конкретнее:

Интересует увольнение по обстоятельствам из статьи 24 пункта 1 подпункт "г" - имеющим 2 х и более детей.

Подскажите сроки рассмотрения рапорта военнослужащего. 10 дней или 30, другие варианты?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Я военнослужащий и 11 января у меня закончился контракт, но документы на увольнение и исключения из списков части нет. Из Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ пункт 11 вычитал что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы за исключением... (ни под одно я не попадаю). То есть меня должны были уволить по окончании контракта 11 января 2013 года.

На службе объясняю что это их оплошность и вины моей нет, так как даже рапорт писал на увольнение по окончании контракта за 3 месяца (в начале октября 2012 года).

Просто в статье написано что должны уволить, а не уволили, и что же делать тогда военнослужащему. Все говорят ходить раз в 10 суток что бы не привлекли к уголовной ответственности за оставление части, но где это прописано?

Скажите какой документ регламентирует мою дальнейшую службу, ходить или нет?

Я мать одиночка, официально, а не разведенная с ребенком и получающая алименты, не замужем. Прослужила более 15 календарей в районе приравненном к районам крайнего севера. После рождения дочери, а ей сейчас 12 лет, начались проблемы на службе, в основном из-за того что дочь часто болела. На службу вышла когда дочке было 6 месяцев, яслей и садика у нас нет, таскала ее по нянька, которые менялись как перчатки. Работала сутками и каждый день. Служба от меня 27 км и автобусов нет, добиралась на попутках и пешком, по всякому было. Три года назад меня ударил зам. командира и я подала на него заявление в прокуратуру. Само сабой что хода делу не дали, а моя жизнь с этого для превратилась в ад.

С 12 февраля 2010 г. буду исключена из списков части и уволена в связи с несоблюдением условий контракта статья 51 часть 2 п"в".До конца контракта и предельного возраста остается 26 дней. Теряю все что можно, но главное право на жилье, мы им не обеспечены совсем (дом признан аварийным) и на постоянное место жительства собирались уехать домой, на родину в Питер. Уволили не смотря на то что по тому же закону, в коментариях к статья 50 часть 2 написано,"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В " Положении о порядке прохождения военной службы" в ст 34 п 25 тоже самое-"Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию."

В ст 51 под пунктами перечисленными в Законе перечисленны: а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт "д" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования (подпункт "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона) - при отчислении из военного образовательного учреждения профессионального образования (адъюнктуры, военной докторантуры) и при отсутствии других оснований для увольнения:

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18 лет;

военнослужащего женского пола, не имеющего воинского звания офицера или прапорщика (мичмана);

военнослужащего мужского пола, проходящего военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, подлежащих направлению для прохождения военной службы по призыву), военнослужащего женского пола, имеющего воинское звание офицера или прапорщика (мичмана), не желающих заключать новый контракт;

Ни под один из этих пунктов, разрешающих мое увольнение, пункт статья 51 часть 2 п"в" не подходит. Но ведь уволили же! Что делать, куда жаловаться и правали я,если считаю, что уволить меня не имеют права.?

17 декабря 2009 был уволен с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием 23 ВВК ограниченно годным к В/службе подпункт "Б" пункта 3 статьи 51 Ф.З. "О в/обязанности и в/cлужбе". В 2007 году, 23 ВВК признан ограниченно годным к военной службе на основании статьи 42-В,73-В гафы III расписания болезней и ТДТ приложение к положению о ВВЭ П.П. Р.Ф.№123 от 2003 г. Военная травма - В ограниченно годен, решением выше стоящим командованием переведен в другую В/Ч за штат до решения квартирного вопроса. В 2009 перед увольнением был направлен на ВВК где предыдущие решение ВВК было подтверждено "В-ограниченно годен Военная травма".

В декабре 2018 года МСЭ установило 3 группу инвалидности по Военной травме, могу ли я получить страховую выплату в 2019 году если был уволен в 2009. К какой страховой компании надо обратиться к той что была в 2009 или

2019.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел ВЛК, ВВК 13.06.2013 года, был признан негодным к летной работе и годен к военной службе с незначительными ограничениями. Далее был представлен к увольнению с военной службы по ОШМ (по состоянию здоровья). Приказ об увольнении состоялся в декабре 2013 года. Приказ об исключении из списков части состоялся в мае 2014, а исключение из списков части 30.06.2014 года. На повторное освидетельствование в связи с окончанием срока ВВК направлен не был. Правомерно ли? Ни с одним приказом ознакомлен не был.

В прошлом году был уволен в запас по истечению срока контракта, в моем личном деле которое передали в городской военкомат отсутствует выписка из приказа командира войсковой части об увольнении меня с военной службы, но есть выписка из приказа командира об исключении меня из списков части. Хотел бы уточнить при увольнении с воинской службы, вкладывается такова выписка отделом кадров части в личное дело или только выписка об исключения из воинской часи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение