У моего свёкра-вдовца имеется домик в городе Геленджике, где прописан и собственник только он один.

Его родственники: старший сын с семьей (жена и двое детей) живут в Геленджике, младший сын с семьей (я и двое наших детей) живем в Санкт-Петербурге, родной брат свекра с семьей (жена, дети, внуки) живут на Украине. Свёкр обещает, со временем, оставить этот дом своему младшему внуку, т.е. моему сыну. Как нужно оформить переход права собственности на внука 4-х лет? Какие могут быть претензии других родственников, имеют ли они обязательную долю в наследстве? Надо ли деду писать завещание на внука?

вопрос №158572
прочитан 12 раз

Свекр может сейчас подарить, продать(с условием пожизненного проживания в доме) дом Вашемй ребенку. Вы будете участвовать в сделке, как законный представитель ребенка. Тогда с момента регистрации сделки, право собственности на дом будет принадлежать Вашему сыну и вопроса об обязательной доле не возникнет.

Если свекр этого делать не станет, то он может оставить завещание на Вашего сына, однако завещание может быть им позднее отменено, изменено.

При наличии завещания, обязательную долю в наследстве имеют следующие лица:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из

оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если

это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту

часть имущества, а при недостаточности незавещанной части

имущества для осуществления права на обязательную долю - из той

части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо

основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого

наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве

повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию

имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю,

при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию

пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое

помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве

основного источника получения средств к существованию (орудия

труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом

имущественного положения наследников, имеющих право на

обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать

в ее присуждении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами

наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в

статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню

открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от

того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в

пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками

третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные

братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети

наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в

это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к

наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей

степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры

его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и

сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных

дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву

представления к его соответствующим потомкам в случаях,

предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и

пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними

поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по

закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в

соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спасибо за подробный ответ!

Лучше совершить сделку сейчас, пока дед не передумал. Ребенок станет собственником при жизни деда, и уже никто не сможет заявить претензий.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X