Торговое предприятие нарушило условия договора и удержало неоправданную прибыль

• г. Тамбов

ООО поручило торговому предприятию на комиссионных началах реализовать партию товара по оговоренной цене за единицу. Торговое предприятие реализовало товар по цене, почти вдвое превышающей оговоренную договором, и оставило себе всю разницу между ценой реализации и ценой, согласованной с ООО, в качестве комиссионного вознаграждения. ООО не согласилось с этим, утверждая, что размер комиссионного вознаграждения был определен ими в договоре в размере 5% стоимости проданной партии товара. Разницу же комиссионер обязан возвратить комитенту. Торговое предприятие, не соглашаясь с этим, указало, что 5% вознаграждения предусмотрено договором для случая, когда товар не может быть реализован по более высокой цене.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре указано вознаграждение в размере 5%, то Вы правы, обращайтесь в суд с иском, но Вам необходимо будет доказать что товар реализован по цене и Вам зарницу не вернули.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, товар был предоставлен на реализацию. Был заключен Договор комиссии. Вопрос о дополнительной выгоде если это не оговорено в договоре решается по закону.

Дополнительная выгода. Договор комиссии может быть заключен с условием распределения дополнительной выгоды или без такого условия. В случае, отсутствия данного условия в договоре комиссии дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (абз.2 ст.992 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Договором комиссии предусмотрена фиксированная сумма вознаграждения комиссионера. Комиссионер реализовал товар комитета со скидкой, что не предусмотрено договором, и перечислил комитету выручку за вычетом скидки. Комитет в свою очередь выплатил комиссионеру вознаграждение за вычетом суммы скидки, предоставленой им покупателю. Правомерны ли действия сторон.

В договоре комиссии было установлено, что комиссионное вознаграждение комиссионера будет равняться 8% от минимальной продажной цены товара, которая составила 100 тысяч рублей. Однако комиссионер смог продать товар по цене, составляющей 138 тысяч рублей.

Будет ли увеличен размер комиссионного вознаграждения?

Товар (лекарственные средства) приобретается по Договору комиссии. Комитент не имеет фармлицензии на хранение и распространение лекарственных средств, поэтому поручает Комиссионеру за вознаграждение и за счет Комитента найти Поставщика товара, приобрести, растаможить, провести сертификацию товара и затем реализовать на территории РФ вышеуказанный товар. Комиссионер заключает от своего имени Внешнеэкономический Контракт на покупку товара. Покупка происходит за счет Комитента, но в Преамбуле Внешнеэкономического Контракта Комиссионера с Поставщиком товара указано, что Комиссионер действует на основании Устава, а не в рамках Договора Комиссии. Вопрос: Если Комиссионер закупает товар для Комитента по Внешнеэкономическому Контракту с Поставщиком товара, должно ли быть отражено в Преамбуле Внешнеэкономического контракта, что Комиссионер действует в рамках (или на основании) Договора комиссии? Обязательное ли это условие, если в Договоре комиссии Комитент поручает Комиссионеру за вознаграждение закупить для него и за его счет товар, с дальнейшим отражением этих операций в Отчете Комиссионера.

Сдала золото в ломбард, но выкупать не собираюсь. Смущает строка в договоре: «Стороны договорились, что если в установленный срок товар переданный коммитентом комиссионеру не реализован, комитентом не были приняты меры пролонгации договора то комитент обязан забрать товар, а случае, если товар продолжает находиться у комиссионера, он переходит на возмездное хранение комиссионеру на срок 10 календарных дней с выплатой комитентом комиссионеру вознаграждаемое в размере 8771₽ в первый день хранения, а в последующем 3% от цены товара, суммы комиссионного вознаграждения и вознаграждения за хранение товара каждый день до истечения срока хранения. В случае, если в течении 10 календарных дней с момента окончания срока действия договора нереализованный товар не был получен комитентом, то такой товар считается не востребованным, а отвественности комиссионера перед комитентомза сохранность товара прекращается. Комиссионер имеет право распорядится таким товаром на своё усмотрение»

Получается, что если даже я не собираюсь выкупать золото, мне придётся им платить?

Помогите расшифровать пункт договора: В случае изменения цены продажи товара, ранее уже переданного комиссионеру и не проданного до момента введения новой цены, комиссионер обязан в день получения письменного уведомления комитента об изменении цены продажи товара изменить цену, по которой комиссионер производит продажу товара третьим лицам.

Не понятно из этого пункта кто кого должен уведомить об изменении цены, комиссионер комитента или комитент комиссионера?

Заранее благодарен за ответ!

Согласно заключенному договору закупочно-посредническая фирма поставила торговому предприятию партию маргарина, который оказался с истекшим сроком реализации. Торговое предприятие забраковало партию и предъявило фирме претензию о возврате перечисленных в качестве предоплаты средств, а так же об уплате предусмотренной договором неустойки. Фирма претензию отклонила, сославшись на пропуск торговым предприятием срока для предъявления претензий, который был определен договором в 10 дней. Торговое предприятие обратилось с иском в арбитражный суд. В отзыве на исковое заявление фирма просила арбитражный суд отказать в иске, указав в качестве аргумента не только на нарушение торговым предприятием согласованного сторонами порядка предъявления претензий, но и так же на пропуск истцом срока исковой давности, который был определен сторонами в 30 дней.

По мнению фирмы, иск торгового предприятия необоснован и по существу, поскольку истечение срока реализации маргарина само по себе еще не доказывает не качественности поставленного товара.

Кто прав в этом споре? Какое решение следет принять арбитражному суду.

Скажите пожалуйста. Наша фирма (покупатель) заключила договор купли-продажи партии макарон с итальянской фирмой, но по ошибке вместо макарон нам поставили партию оливок, мы приняли товар и решили его реализовать, но в ходе реализации оливок оказалось, что их качество неудовлетворительно, и поэтому была реализована только часть товара. По-этому мы подали претензию и потребовали замены товара.

Заменят ли нам товар по претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям) на основании договоров купли продажи с отсрочкой платежа. В данных договорах наше предприятие выступает в роли продавца. В договорах имеется указание, что покупатель должен перечислять денежные средства за товар непосредственно на счет комитента. Сложилась ситуация, когда несколько покупателей не производят оплату товара длительное время. Возникла необходимость обращаться в арбитражный суд. Кто в данной ситуации должен выступать истцом: комиссионер или комитент? Что необходимо сделать, чтобы комитент выступил истцом? Может ли комиссионер передать комитенту право требования к должнику (ст. 993 ГК), если комиссионер не участвует в расчетах? Какое право требования можно уступить комитенту в данном случае, если у комиссионера отсутствует право требования денежного обязательства от должника? Если уступка права требования все-таки невозможна (ведь у комиссионера нет дебиторской задолженности, так как он не участвует в расчетах) и комиссионер сам выступит истцом, то в качестве кого в суде может быть комитент? Каковы действия комиссионера после взыскания в его пользу суммы задолженности по исполнительному листу? Может ли комиссионер, выступая истцом требовать в суде взыскания суммы задолженности непосредственно в пользу комитента? Спасибо. С уважением. Ирина.

На основании заключенного договора поставки завод – изготовитель должен был отпустить ООО «Прометей» партию бытовых мясорубок в количестве 50 единиц на об-щую сумму 100 тысяч рублей. Договором предусматривалось, что отпуск товара произ-водится заводом после оплаты покупателем его стоимости. ООО «Прометей» своевремен-но перечислило заводу стоимость товара исходя из согласованной цены. Однако завод отпустил товар в количестве 40 единиц, объясняя это тем, что после заключения договора произошло удорожание мясорубок и количество отпущенного товара соответствует сум-ме, перечисленной покупателем.

Вправе ли завод изменять цену на товар? Какие права возникают у покупателя?

телефон. Спустя несколько дней в магазине обнаружили повреждение из за которого продать телефон по согласованной с комитентом цене продать не удалось и магазин снизил цену на 30 %. Комиссионеру было выплачена цена фактической реализации телефона и удержано комиссионное вознаграждение. Комитент заявил, что поскольку комиссионер не надлежаще исполнил свои обязанности он не вправе претендовать на получение комиссионного вознаграждения и потребовал выплаты магазином полной стоимости телефона определенной договорм, однако ему в этом было отказано. Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение