И нужно ли мне её согласие, в случае, если я захочу продать/обменять/подарить эти участки в период брака?

• г. Москва

Если я единственный владелец 2 х земельных участков (один по договору купли продажи а второй - по акту дарения) до свадьбы имеет ли моя супруга и её ребенок (усыновленый мною) после свадьбы какие либо имущественные права на эти участки (или их доли) в случае развода? И нужно ли мне её согласие, в случае, если я захочу продать/обменять/подарить эти участки в период брака? Заранее признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все имущество, приобретенное до вступления в брак, принадлежит только вам. Имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам также, принадлежит только вам. При разводе это имущество разделу не подлежит, согласие супруги на совершении сделок с имуществом не требуется. Однако ваш усыновленный ребенок становится наследником вашей собственности по закону.