Вопрос о возможности указания в иске статей УК РФ 306 и 128 при подаче искового заявления в мировой суд по поводу ложного доноса о сексуальном насилии над дочерью

• г. Ставрополь

При подаче искового заявления в мировой суд по поводу ложного доноса который принят в мвд и зарегестрирован что над моей дочерью было сексуальное насилие. Могу ли я указать в иске ст укрф 306 и ст укрф 128..? так как считаю что донос был ложным и к тому же это клевета, человек оклеветал меня из неприязни и судов которые у нас затянулись по разделу имущества? Обвинение меня в сексуальном преступлении? Или нужно конкретно указать одну статью?

Ответы на вопрос (1):

За заведомо ложный донос, как и за клевету, можно и нужно подавать заявление только после того, как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Подавать заявления нужно отдельно. Обращайтесь-расскажу как это сделать, помогу в составлении документов и представлении ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

На меня подан ложный донос, но возбудить уг.дело невозможно., так как дознание или не хочет или нет прямых доказательств Я подаю в мировой суд по статье за клевету.

Может ли мировой судья при исследовании обстоятельств о клевете и установлении доказательств ложного доноса потребовать возбуждения уг.дела за ложный донос.

На меня, из мести, подали заведомо ложный донос, якобы я избила. (к заявлению представили медсправку) .в объяснении в милиции я фактически подтвердила, что не избивала. Мне сказали что по заявлению доносчика отказ в возб. Уг.дела узнав о доносе я подал в прокур. За заведомо лож. донос.

В настоящий момент я в суде обжаловала постановление милиции и подтвержденное прокуратурой об отказе в возбуж. Угол. дела.

Милиция отказала по ст.129 и ст.306 ук рф.,а прокуратура только по ст 129 ук рф повторное обращение в прокуратуру отказать по ст.306 ук рф прокур. Ответила подтверждаем и баста без указания статей.. суд 10.06 и вот какой момент: есть ли у прокуратуры результаты экспертизы справки или нет, так как в комментариях к ст.306 ук рф я прочитала, что квалифицирующий признак ложного доноса: обвинение в тяжком или особо тяжком или соединение доноса с фальшивым доказательством вопрос: можно привлечь за заведомо лож. донос, если по ложному доносу

обвинение легкой или средней тяжести, а фальшивое доказательство не подтвердилось, но у меня есть свидетели, а у доносчика-нет?.

или переквалификация на ст.129-клевета?

Как можно расписать, чтобы человека не привлекли за заведомо ложный донос?

Если нет доказательств что преступление было, но и нет доказательств чтобы преступления не было.

Написала заявление о привлечении лица за клевету по ч.5 ст. 128.1 УК РФ. не каких доказательств не свидетельских не письменных у меня которые подтверждают факт клеветы нет, есть только моё заявление что меня оклеветали и обвинили в совершении тяжкого преступления и объяснение того лица, который пояснял что он не какой клеветы не высказывал. Преступление было совершено полтора года назад. Но доказательств что клеветы не было тоже нет.

На меня подан ложный донос.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на меня.

Я подала заявление на ложный донос. Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в возб. У.д. за ложный донос), ссылаясь на ст.129 ук и 318 упк рф. как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену решения прокуратуры или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств ложного доноса?

Еще в октябре возбуждена на человека статья 306 по заведомо ложному доносу Но человек узнает про это только сейчас от третьих лиц... это правомерно? Доноса ложного на самом деле то и не было А был суд на первой инстанции где бывший муж приговорен по 116 статье Но он в последствии выигрывает апелляцию и теперь подал заявление возбудить дело по 306 статье. Делает он это для того что бы у матери забрать детей Должны ли были известить о том что возбуждено уголовное дело по 306 статье?

Если человек говорит что клеветы не было это значит что преступления действительно не было и могут ли меня в этом случае привлечь по 306 УК РФ?

Меня реально оклеветали обвинив в совершении тяжкого преступления, но у меня не каких доказательств не письменных и свидетельских нет, а лицо которое меня оклеветало не признает вину. То есть тут не доказательств клеветы хотя она была на самом деле, но и нет доказательств что клеветы не было так как одни слова лица который меня оклеветал тоже не могут служить 100 % доказательством что клеветы не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали ложный донос-письменно в прокур. И милицию.

Прокур. И дознание отказали мне по 129 и 306 и посоветовали в мир. суд. суд отменил отказ дознание в возб. Уг.дела, так как дознание поддержанное прокуратурой не мотивировало отказ по ст.306 УК РФ.

И вот снова отказ дознания - фактически отписка. Не хотят возбуждать уг.дело за заведомо ложный донос..

Подаю вновь жалобу в суд и поясняю, что мнение дознание - не было ни избиения, ни заведомо ложного доноса. Но это нонсенс: или то или другое.

Можно в данном случае ставить так вопрос в суде?

Статья 306 заведомо ложный донос, скажите что значит донос что имеется под словом донос, заявление? Официальное? Может ли считаться доносом отправленное сообщение в мвд на emai без указания данных отправителя и обвиняемого? Я отправил сообщение в мвд через сайт меня обвинили в ложном доносе, и в сообщении я предупредил что точно в информации не уверен и что доказательств нет, скажите действия работников мвд законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение