Здравствуйте! Сколько нужно лет для льготного стажа, работая горнорабочей на угольном разрезе?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Надо оценивать, что именно имеется в виду.

Дело № не определено 2012 г.

Именем Российской Федерации

Воркутинский городской суд Республики Коми РФ

Таким образом, истцу для назначения пенсии на льготных условиях в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» необходимо отработать на ведущих профессиях (горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин) - 20 лет, либо на не ведущих профессиях на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых - 25 лет.