Как успешно пройти на биржу труда без справки о доходах после работы в течение 4 месяцев, с последующим 4,5-месячным простоем?

• г. Чита

Как встать на биржу труда, если нет справки о доходах? Отработала 4 месяца и уволилась по собственному желанию. И уже 4.5 месяца не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Без справки о доходах вы не сможете встать на учет в ЦЗ.

Спросить
Пожаловаться

Вам будут начислять пособие по безработице по правилам ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", то есть минимальное пособие, поскольку по последнему месту работы Вы отработали менее 26 недель, а также в связи с отсутствием справки о зарплате. Минимальное пособие в 2019 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 составляет 1500 руб.

Конституционный суд решил, что орган занятости не вправе отказать в признании безработными бывших предпринимателей и граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, только потому, что они не представили справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (далее — справка) п. 1 резолютивной части Постановления № 24-П. Напомним, что такая справка входит в перечень документов, обязательных для представления в орган занятости всеми категориями граждан (включая перечисленные) в целях регистрации их в качестве безработныхпп. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.91 № 1032-1 (далее — Закон о занятости). И без справки органы занятости таких граждан безработными не признавали. Однако КС указал, что для содействия таким гражданам в подборе подходящей работы и назначения пособия по безработице или стипендии знать размер среднего заработка этих граждан по последнему месту работы не требуется. От него не зависят ни допустимость предлагаемой оплачиваемой работы в качестве подходящей, ни размеры указанных социальных выплатп. 3 ст. 4, п. 2 ст. 30, п. 1 ст. 34 Закона о занятости. Ведь таким гражданам эти выплаты назначаются в размере минимальной величины пособия по безработице, которая ежегодно определяется правительствомп. 1 ст. 29, п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 34 Закона о занятости (сейчас — 850 руб. Постановление Правительства от 17.12.2014 № 1382). Кроме того, само по себе отсутствие сведений о размере среднего заработка по последнему месту работы не должно препятствовать и предоставлению таким гражданам органами занятости мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы, виды и объем которых Закон не связывает с размером среднего заработка п. 4 мотивировочной части Постановления № 24-П. Также КС отметил, что перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, в Законе исчерпывающий. И лица, не представившие в орган занятости справку, в нем не поименованы п. 3 ст. 3 Закона о занятости.

Спросить
Пожаловаться

Уволилась по собственному желанию не могу уже в течении месяца получить справку о доходах чтобы встать на биржу. Как быть?

Стоял на бирже труда, устроился на работу отработал месяц, уволился по собственному желанию. Смогу ли я встать на биржу труда снова?

Уволилась 3 месяца назад по собственному желанию, сейчас собираюсь встать на биржу. Хотела узнать когда мне ждать первых денег с биржи труда?

Хочу встать на биржу труда, т.к. не работаю. Говорят нужна справка о доходах с предыдущего места работы. Я проработала месяц всего, трудоустройство было официальное, уволилась по собственному желанию. Идти туда и брать справку не хочу. Могу ли я сказать что не где не работа? И каковы последствия такого недосказа? Заранее спасибо за ответ.

Стояла на бирже труда, потом устроилась на работу, после 1,5 месяца уволилась по собственному желанию. Могу ли я опять встать на биржу, если да то какие документы нужны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году уволилась с работы по собственному желанию, через два месяца узнала что беременная и в декрет ушла как безработная, через две ребенку исполниться три месяца и я решила встать на биржу труда. 1) Где я должна взять справку о доходах за три месяца? И должна ли я вообще при постановке на учет предоставить такую справку? 2) По каким-то причинам мне могут отказать на бирже труда встать на учет?

Могу ли я встать на биржу труда если я уволилась по собственному желанию два месяца назад, г мытищи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение