Как оформить долю умершего инвалида первой группы на его опекуна?

• г. Красноярск

Лет 10 назад умер собственник 1/3 квартиры. Инвалид первой группы. Прописан не был. Другие 2/3 принадлежат его опекуну. Кому сейчас относиться доля умершего и как ее оформить на опекуна.

Ответы на вопрос (7):

Восстановите срок вступления в наследство, обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

А опекун был наследником умершего по закону?

Если да, то ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (он принял наследство фактически) и получить свидетельство о праве на наследство.

Если опекун не имел права наследования по закону, то права на долю опекаемого у него нет.

Кем приходился опекун опекаемому? Родственник?

Спросить
Пожаловаться

Обращались в суд год назад. Пришел отказ по непонятным причинам. Вроде как не всё документы или справки предоставили.

Спросить
Пожаловаться

Замечательно... Обращались год назад с какими требованиями? Почему был отказ?

Решение прочитайте.

И перед тем, как задать вопрос юристу, продумайте его, опишите все СУЩЕСТВЕННЫЕ детали. То, что уже было решение суда, ОЧЕНЬ важно.

Спросить
Пожаловаться

Опекун родной брат жены опекуемого которая умерла ранее.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы обратитесь в личку к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Брат жены - НЕ НАСЛЕДНИК. Не оформите по наследству никак.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

У родственника было в диагнозе - Другие уточнённые поражения головного мозга. Инвалид первой группы. Мог ли он считаться дееспособным? Был опекун, завещание составлено на опекуна. Хотим судится.

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку (опекун сына). Может ли внук (опекун) претендовать на долю дедушки либо как наследник, либо как опекун, либо как собственник доли в этой квартире (право первоочередности)

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Приватизированная однокомнатная квартира по завещанию принадлежит ребенку 14 лет (опекун его мать), но при этом 1/3 квартиры принадлежит наследнику по закону (инвалид II группы). в квартире ни кто не прописан и не проживает, квартира сдается в аренду. Можно ли через суд добиться выплаты 1/3 стоимости квартиры у опекуна наследника по завещанию? Квартиру продавать мать наследника по завещанию не хочет, считает её своей. Как поступить в этом случае наследнику по закону (инвалиду II группы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать, опекун дочери-инвалида (23 лет дцп не сидит и не ходитя) умерла. Ребенка поместили в психоневрологический динспансер. Каким обрпзом можно ее вып-исать ее из квартиры, если на данный момент роль опекуна принадлежит больнице? Собственник квартиры отец (инвалид 2 группы).

Может ли опекун инвалида детства (уже взрослого) продать квартиру, в которой никто никогда не был прописан, в которой он (опекун) единственный собственник. У опекуна есть ещё другая квартира, в которой он прописан с инвалидом.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение