Как оформить долю умершего инвалида первой группы на его опекуна?

• г. Красноярск

Лет 10 назад умер собственник 1/3 квартиры. Инвалид первой группы. Прописан не был. Другие 2/3 принадлежат его опекуну. Кому сейчас относиться доля умершего и как ее оформить на опекуна.

Ответы на вопрос (7):

Восстановите срок вступления в наследство, обратитесь к нотариусу.

А опекун был наследником умершего по закону?

Если да, то ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (он принял наследство фактически) и получить свидетельство о праве на наследство.

Если опекун не имел права наследования по закону, то права на долю опекаемого у него нет.

Кем приходился опекун опекаемому? Родственник?

Обращались в суд год назад. Пришел отказ по непонятным причинам. Вроде как не всё документы или справки предоставили.

Замечательно... Обращались год назад с какими требованиями? Почему был отказ?

Решение прочитайте.

И перед тем, как задать вопрос юристу, продумайте его, опишите все СУЩЕСТВЕННЫЕ детали. То, что уже было решение суда, ОЧЕНЬ важно.

Опекун родной брат жены опекуемого которая умерла ранее.

Нужно смотреть документы обратитесь в личку к юристу.

Брат жены - НЕ НАСЛЕДНИК. Не оформите по наследству никак.