Отказ ЗАГСа в установлении отцовства на законных основаниях

• г. Подольск

Я одинокая мама, состою в официальном браке. Моему ребенку 2 года. Мой муж хочет быть отцом ребенка, в ЗАГСе нам отказали в установлении отцовства, ссылаясь на то, что отчество моего ребенка не совпадает с именем моего мужа, хотя в графе отец ребенка стоит прочерк. Сказали, что оформление отцовства только через усыновление. Является ли их отказ законным? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Отказ в принятии заявления об установлении отцовства незаконен., тк отчечство ребенка записано произвольно и только с ваших слов. Напишите письменную жалобу заведующему ЗАГСОМ. Усыновление- слишком длительный и утомительный судебный процесс. который в вашем случаевю абсолютно не нужен.

Анна, добрый день.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В загсе должны принять Ваше заявление и внести запись. Если отказывают- то либо обжалуйте либо обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства, а ваш супруг признает в суде. Либо процедура усыновления.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.