Отказ ЗАГСа в установлении отцовства на законных основаниях
Я одинокая мама, состою в официальном браке. Моему ребенку 2 года. Мой муж хочет быть отцом ребенка, в ЗАГСе нам отказали в установлении отцовства, ссылаясь на то, что отчество моего ребенка не совпадает с именем моего мужа, хотя в графе отец ребенка стоит прочерк. Сказали, что оформление отцовства только через усыновление. Является ли их отказ законным? Спасибо.

Отказ в принятии заявления об установлении отцовства незаконен., тк отчечство ребенка записано произвольно и только с ваших слов. Напишите письменную жалобу заведующему ЗАГСОМ. Усыновление- слишком длительный и утомительный судебный процесс. который в вашем случаевю абсолютно не нужен.
Анна, добрый день.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В загсе должны принять Ваше заявление и внести запись. Если отказывают- то либо обжалуйте либо обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства, а ваш супруг признает в суде. Либо процедура усыновления.