Как рассчитать моральный и материальный вред человеку. ?

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать моральный и материальный вред человеку. ?

Ответы на вопрос (5):

Материальный вред рассчитывается исходя из правил ст. 15 ГК РФ. Моральный вред устанавливает сам потерпевший. Суд вправе снизить компенсацию морального вреда.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

А если человека убили какую сумму за моральный вред могу потребовать?

Ну что Вы, на самом деле? Как может другой человек оценить Ваши моральные страдания. Можете хоть сто миллионов просить. Важно как Вы в исковом заявлении обоснуете свои моральные страдания.

Смотря на какой стадии разбирательство дела, в каком регионе рассматривается, обстоятельства убийства, признали ли Вас потерпевшей соответствующим постановлением следователя/суда, и т.д. А так - относительно адекватной по запросам, исходя из судебной практики, выглядит сумма в 5 000 000 рублей компенсации морального вреда. Окончательную сумму определит судья, с учетом требований разумности и справедливости. Такие дела.